Top.Mail.Ru

Статьи и интервью: Законодательная база

Минтруд переписал проект регулирования трудовых отношений во время пандемии

Из документа исключили особый порядок увольнения и введения режима простоя. В ведомстве изменение концепции объяснили тем, что часть карантинных мер отменена.

Госдума вернется к обсуждению проекта о мобильной торговле

Государственная Дума вернется к обсуждению законопроекта о регулировании нестанционарной торговли, для его доработки будет создана рабочая группа, сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

Президент подписал закон о господдержке общепита и гостиниц

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит предоставлять финансовую поддержку за счет бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), реализующим подакцизную продукцию (алкоголь, табак, бензин, лекарства, ветеринарные товары). Это касается в том числе предприятий общепита и гостиничного бизнеса с лицензией на алкоголь.

Власти Москвы обратились в правительство РФ с предложением снизить ставку НДС для рестораторов

Власти Москвы обратились в правительство РФ с предложением снизить до 10% ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для рестораторов.

Пивовары попросили Мишустина не менять требования к рецептуре пива

Российские пивовары и производители солода просят ввести мораторий на вступление в силу на территории России техрегламента ЕАЭС, который меняет требования к рецептуре пива, соответствующее письмо представители бизнеса направили главе правительства РФ Михаилу Мишустину.

Минюст опубликовал для общественного обсуждения новый вариант проекта КоАП

В ближайшее время также будет опубликован для повторного публичного обсуждения доработанный проект Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях.

В этом сезоне в Москве планируют открыть около 3000 летних кафе

Монтаж летних веранд в Москве стартовал в начале июня, право на размещение летних кафе получили почти 3 тыс. организаций. 

Около 400 московских рестораторов смогут оформить арендные каникулы

Почти 400 рестораторов в Москве смогут оформить арендные каникулы, 37 предприятий уже получили помощь от города, сообщает ТАСС

Нескольким заведениям Новосибирска грозит закрытие и штрафы

В Новосибирске на семь заведений ресторанного дворика на улице Ленина заведены административные дела; в ресторанах и кафе нарушали санитарные нормы и масочный режим.

Владимир Путин объявил о завершении периода нерабочих дней и новых мерах поддержки бизнеса

Президент России Владимир Путин объявил, что с 12 мая единый период нерабочих дней в стране завершается для граждан, и для экономики.

Роспотребнадзор предлагает снимать ограничительные меры в три этапа

6 мая 2020 года глава ведомства Анна Попова сообщила, что Роспотребнадзор подготовил рекомендации по снятию ограничительных мер, введенных в России из-за коронавируса, в три этапа.

Штрафные санкции при расторжении договоров аренды отменят?

Глава Министерства экономического развития России Максим Решетников заявил, что Минэкономразвития подготовило законопроект о неприменении штрафных санкций к арендаторам при расторжении договоров аренды в случае, когда досрочное расторжение не предусмотрено его условиями. Об этом пишет «Интерфакс».

Помощь не для всех: что мешает ресторанам получить обещанные субсидии

Многие предприниматели, чей бизнес пострадал от пандемии коронавируса, столкнулись с трудностями при получении субсидий, денежных компенсаций и других видов помощи, предписанных государством для поддержки бизнеса.

В Петербурге предложили новые меры поддержки бизнеса

В Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесен законопроект о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций», которые предполагают поддержку торговых центров и их арендаторов, пострадавших из-за коронавирусных ограничений.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх