Top.Mail.Ru

Как себя вести, если пришла проверка

16 Июня 2020
Как себя вести, если пришла проверка

В мае и июне в Петербурге заметно ужесточился контроль предпринимателей. Юристы разъяснили, насколько законны рейды Комитета по контролю за имуществом, а также дали советы, как вести себя, если к вам пришла проверка.  

Портал «Свое Дело Плюс» опубликовал инструкцию для предпринимателей на случай проведения проверки от Комитета по контролю за имуществом. Экспертом выступила управляющий партнер компании  LEGAL to BUSINESS – Светлана Гузь.

Какие организации могут быть привлечены к административной ответственности:

  • предприятия общественного питания;
  • предприятия торговли непродовольственными товарами, не относящимися к товарам первой необходимости;
  • оказывающие юридические и риелторские услуги;
  • обувные мастерские;
  • парикмахерские;
  • салоны красоты;
  • фитнес-центры.

Также могут быть привлечены другие организации, на деятельность которых распространяются запреты, установленные Постановлением Правительства Петербурга № 121 (далее – «Постановление»), в соответствии с принятым Законом Петербурга от 08 апреля 2020 года № 207-44.

Размер административного штрафа

По общему правилу сума должна определяться исходя из характера совершенного административного правонарушения, личности виновного (если это физическое лицо), имущественного положения правонарушителя, а для юридических лиц – еще и финансового положения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (далее – ККИ) в силу пп. 13. п. 2.ст.51 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 года №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (далее – «Закон №207-44»), а также в соответствии с Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 13.04.2020 года №29-пг, наделен правом составлять протоколы, предусмотренные ч. 6.4 ст. 28.3, ст. 20.6.1. КоАП РФ, а также ст. 8-6-1 Закона №207-44.

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере:

  • на должностных лиц – от 30 000 до 40 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей;
  • на граждан – 4 000 рублей.

Что делать, если к вам пришли для проведения какой-либо проверки

  • вести себя спокойно и уверенно;
  • потребовать предъявления соответствующих документов и законности проводимых действий (любое проверочное мероприятие должно быть обосновано и подтверждено соответствующими документами).

В каких случаях проводятся только внеплановые проверки

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 года №438 установлено, что в 2020 году в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, а также в отношении некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек, за исключением политических партий и некоммерческих организаций, включенных в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, проводятся только внеплановые проверки. 

Основаниями для их проведения являются:

  • факты причинения вреда жизни, здоровью граждан;
  • проверки ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан;
  • поручения Президента РФ, Правительства РФ с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, требования прокурора;
  • получение лицензии и разрешении;
  • предписания, выданные в связи с приостановлением лицензий.

Предприниматель имеет право

Законом №294-ФЗ закреплены права предпринимателей:

  • присутствовать при проведении проверки;
  • получать информацию, которая относится к предмету проверки;
  • знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем согласии или несогласии с ними;
  • обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля в судебном порядке;
  • требовать возмещение убытков.

Закон №294-ФЗ осуществляет защиту прав хозяйствующих субъектов при проведении мероприятий государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Закон применяется как в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, так и в отношении иных юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей (далее − предприниматели).

Если нарушения НЕ выявлены

Составляется акт и вносится запись в журнал учета проверок. Если предпринимателем не ведется такой журнал, в акте будет сделана соответствующая запись (ч. 1, 9, 11 ст. 16 Закона №294-ФЗ).

Если нарушения выявлены

Составляется акт и вносится запись в журнал. В акте предприниматель можете указать свое несогласие с результатами проверки или действиями проверяющих (ч. 1, 9 ст. 16, п. 3 ст. 21 Закона №294-ФЗ).

Кроме того, в этом случае:

  • предпринимателю выдадут предписание об устранении нарушений и (или) проведении необходимых мероприятий с указанием для этого срока, которое можно обжаловать в административном или судебном порядке (п. 1 ч. 1 ст. 17, п. 4 ст. 21, ч. 1 ст. 23 Закона №294-ФЗ);
  • проверяющими будут приняты меры по привлечению к ответственности за нарушение обязательных требований и требований муниципальных актов (п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона №294-ФЗ).

Любое не согласие с информацией, указанной в акте проверки, либо с выданным предписанием, можно обжаловать, путем направления в контролирующий (надзорный) орган письменных возражений и приложить к ним необходимые документы или их копии в течение 15 дней с даты получения акта (ч. 12 ст. 16 указанного Закона).

Что важно знать о защите

Необходимо помнить, что в силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При этом если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 ст. 25.5 КоАП РФ, согласно которой полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Защитник допускается к участию в деле с момента составления протокола об административном правонарушении или с момента административного задержания.

Никто не может заставить человека говорить в тех случаях, когда он не готов к разговору или растерялся, чтобы не наговорить ничего лишнего и ненужного.

Смягчающие обстоятельства

Также необходимо помнить, что существуют обстоятельства, смягчающие административную ответственность. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с установленным размером.

К таким смягчающим обстоятельствам ст.4.2 КоАП РФ относит следующие:

  • раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
  • предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
  • совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
  • совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
  • совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Елизавета Грибова

Другие статьи
Смотреть все

Центральный банк РФ с 1 апреля 2021 года отменяет ряд послаблений для бизнеса, которые были введены в связи с коронав...

На примере отрасли общественного питания планируется внедрить пилотный режим, который значительно облегчит налоговую ...

Александр Баев – член юридического совета Федерации Рестораторов и Отельеров России, кандидат юридически наук, ...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх