Top.Mail.Ru

Губернатор Петербурга подписал закон об алкоголе

24 Июля 2020
Губернатор Петербурга подписал закон об алкоголе

23 июля 2020 года губернатор Петербурга – Александр Беглов, подписал закон о запрете продавать алкоголь в помещениях менее 50 м2, расположенных в жилых домах. С 30 июля начнется работа над поправками.

Как известно, закон «о наливайках», автором которого является депутат ЗакСа – Денис Четырбок, вступит в силу с 1 января 2021 года.

Тем не менее, уже 30 июля начнется работа над поправками к закону. Для этого Денис Четырбок приглашал владельцев баров и рестораторов делиться с ним идеями и предложениями и публиковал почтовый адрес, куда можно было направлять предложения.

Как сообщает «Свое Дело Плюс», в рабочую группу вошел совладелец сети кофеен «Чайникофф» – Михаил Гусейнов.

Среди предложений поправок, которые получил Михаил Гусейнов для озвучивания в группе – как уменьшить ограничения по площади баров – например, до 20 м2. Он уточнил: «Но на это, скорее всего, депутаты уже не пойдут, но можно попробовать разграничить метраж баров по зонам или районам Петербурга – например, в центре, это может быть, и 20 м2, а в окраинных районах такая проблема не стоит, там может быть, и 50 м2».

Ресторатор Александр Затуливетров прокомментировал принятие закона: «Я и не удивился, что закон подписан, наша бюрократия достигла уровня черного пояса и все происходящее все больше напоминает советский фильм «Гараж»: закон приняли и продемонстрировали свое отношение к малому бизнесу, но потом, может быть, когда-нибудь, и вас включат в списки. При этом, за час до известия о подписании закона, мне звонит помощник депутата Четырбока и приглашает в рабочую группу, которая теперь будет закон дорабатывать!».

Уточняется, что в рабочую группу Александр Затуливетров не вошел, объяснив это тем, что «глупо обсуждать уже принятый закон».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге – Александр Абросимов, считает принятие поправок в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге», запрещающих продажу алкоголя в кафе, ресторанах, барах с залом менее 50 м2, несвоевременным шагом, который нанесет дополнительный удар по и так пострадавшей из-за коронавирусных ограничений отрасли в городе.

«В тоже время, благодаря широкому резонансу, в настоящее время создается рабочая группа, задачей которой будет поиск решений по сохранению так называемых авторских баров и других точек общественного питания, деятельность которых не причиняет вред жителям домов, в которых они расположены», – говорит Александр Абросимов.

Учитывая, что в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле нет информации о количестве объектов, попадающих под действие данного закона, уполномоченный просит владельцев ресторанов, кафе, баров, площадью менее 50 м2, обратиться в его аппарат по e-mail: priem@ombudsmanbiz.spb.ru и сообщить следующую информацию:

Адрес объекта

Срок действия лицензии на реализацию алкогольной продукции

Количество рабочих мест​

«Объективная картина о количестве объектов общественного питания, которые попадают под действие закона позволит найти наиболее взвешенное решение», – уверен омбудсмен.​

Другие статьи
Смотреть все

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бар, которому угрожает закрытие из-за нового закона. После встречи, Александр Бег...

8 июля городской парламент в третьем чтении принял законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и рюмочных с площа...

18 апреля 2023 года прошла церемония награждения победителей и призёров  Дегустационного конкурса винодельч...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх