Наступает лето — неоднозначная пора для ресторанной жизни. Люди уезжают на дачи, потенциальных гостей тянет на природу, к речкам и озёрам, и количество походов в рестораны снижается. Но в город приезжают туристы и дают второе дыхание любому заведению.
Наступает лето — неоднозначная пора для ресторанной жизни. Люди уезжают на дачи, потенциальных гостей тянет на природу, к речкам и озёрам, и количество походов в рестораны снижается. Но в город приезжают туристы и дают второе дыхание любому заведению.
Эта неделя для гостей ресторанов и всего ресторанного рынка Санкт-Петербурга оказалась поистине богатой. Два дня, вторник и среду, в нашем городе проходил гастрономический российско-финский фестиваль Food Festival: в четырёх ресторанах финские повара представляли петербургским гостям свои авторские сеты — мы пишем об этом событии в материале «Киитос, финны! Спасибо, финны!». А вчера, в четверг, в ресторане «Мансарда» был представлен сет французского шеф-повара Филиппа Милля.
Не всегда обслуживание в ресторане или кафе происходит так, как хотелось бы клиентам и администрации. Почему иной раз посетителям приходится утомительно долго ждать официанта, выполнения заказа или получения чека? Довольно часто на качестве сервиса сказывается отсутствие автоматизации ресторана, специального оборудования или лицензионного программного обеспечения, которые позволили бы чётко организовать обслуживание, распределять и учитывать рабочее время официантов, барменов, кассиров, согласовывать их действия, чтобы никому из сторон процесса не приходилось ждать друг друга и каждый твёрдо знал, когда и что ему делать.
Пивные заведения давно считались самыми выгодными: «Не знаешь, какой ресторан открывать — открывай «пивняк»!» — советовали знатоки. Однако сегодня это вовсе не очевидный факт.
Представляем Вима Бальо (Wim Balieu) — шеф-повара ресторана-победителя, бельгийского заведения Balls & Glory. В прошлом году оно в Бельгии получило главный международный приз — Золотую «Пальмовую ветвь». Вим приезжал в Москву для выступления на российском Фестивале ресторанных концепций «Пальмовая ветвь»: в этом году его организаторы пригласили на вручение премии победителей и лауреатов прошлых лет. Они выступали на площадке московского клуба ICON Club перед рестораторами, рассказывая о своих концепциях, успехах и сложностях. Подробно об этом мы пишем в третьем номере журнала «РесторановедЪ» — он выйдет в мае.
Северо-Западный регион — второй в стране по улову рыбы. Здесь водятся сиг, щука, зубатка, треска, палтус, корюшка. Не удивительно, что шеф-повара местных ресторанов всё чаще интересуются этой рыбой, ведь она доставляется из мест промысла очень быстро, не проходит заморозку, поэтому фактически гарантированно сохраняет свежесть и свой изысканный вкус. Удивительно то, что рыба, выловленная в Ладоге или стремительно доставленная из Мурманска, до сих пор встречается в меню петербургских ресторанов реже, нежели импортный улов из Атлантического и Индийского океанов. И получается, что местная зубатка более экзотична, чем зарубежный сибас. При этом наша рыба не менее вкусна, всегда свежа, дает возможность повару проявить гастрономическую фантазию и порадовать гостей. И сегодня шеф-повара гордятся присутствием в меню местных продуктов, а некоторые создают специальные меню под этот, будем думать, непреходящий тренд. Так, в ресторане Schengen весь апрель действует специальное меню, предлагающее гостям разнообразные блюда из локальных рыб, приготовленные по рецептам шеф-повара Михаила Мартыненко.
Традиционный коктейль Rob Roy делается на основе скотча с добавлением травяного вермута. Сергей представляет коктейль оригинальный, с изменённой рецептурой («Потому у нас и \"удивительный Роб Рой\"!» — восклицает он): не на основе шотландского виски, а на основе алкогольных продуктов из Италии и Великобритании.
«Телятину мы используем отечественную неохлаждённую, — рассказывает Равиль. — Считаем, что сегодня появилась возможность обеспечить гостей ресторана хорошими продуктами отечественного производства, и стараемся не упускать её. Кроме телятины, покупаем фермерских цыплят и перепелов. Люди чувствуют свежесть продукта и всегда хорошо принимают такие блюда».
Ассортимент меню ресторана «СольФаСоль» можно расширить за счёт коптильного аппарата, который учредители приобрели для кухни. Поэтому утиная грудка здесь собственного копчения.
Это блюдо средиземноморской кухни, и Илья предпочитает использовать традиционные продукты, однако при необходимости лаврак можно заменить филе другой белой морской рыбы. Особую прелесть блюду придаёт то, что оно готовится в хоспере. Открытый огонь придаёт рыбе не только лёгкий аромат копчёностей, но и вкусную корочку сверху. Гости ресторана любят это блюдо и иногда называют средиземноморской пиццей.
В этом номере нашего журнала мы представили Василия Гениева — руководителя службы сервиса консульства США в Петербурге и одного из главных членов жюри официантов городского конкурса «Лучший по профессии». В прошлом году участники конкурса на время складывали салфетки. Условием было, чтобы сложения были как можно более разнообразные. Победительница конкурса показала своё мастерство, сложив за три минуты 11 вариантов салфеток. На самом деле этих вариантов гораздо больше — около ста.
Время в ресторане, как и в любом другом бизнесе, — один из важнейших ресурсов, на эффективность использования которого стараются обращать внимание фактически все управляющие и владельцы заведений. Правильная оценка и оптимизация затрачиваемого времени помогает влиять как на прямые затраты в ресторане, так и на качество сервиса.
Составной частью большинства горячих и холодных блюд являются соусы. Они вкусны, разнообразны и придают любому блюду более сочную консистенцию. Правильно предложенный в ресторане соус может существенно увеличить ценность блюда для гостя без особого увеличения затрат для ресторатора.
Практика показывает, что в общественных местах самыми грязными являются дверные ручки и… сиденья унитазов. В связи с этим гигиена общественных туалетов — это не только элемент культуры развитых стран мира, но и важный фактор, который позволяет сохранить имидж общественного заведения и здоровье его посетителей. Успешное решение этой интимной, но очень важной задачи предлагает руководитель отдела продаж компании ООО «Нордик С» Павел Краснов.