Эксперты отмечают, что российские сети не смогли побороться за право обслуживать Олимпийские игры в Сочи.
Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров признал, что российские сети ресторанов оказались не способны конкурировать с известной сетью пунктов быстрого питания McDonald's, которая станет официальным рестораном
По его словам, возникает закономерный вопрос, почему нет наших сетей. Такого уровня сетей, как McDonald's, нет практически ни в одной стране мира, если не брать параллельно такие же большие, как McDonald's, американские, транснациональные. У российских сетей просто нет таких оборотов. Самое большое количество ресторанов, которое есть у наших сетей, может быть, 400 точек. Для того же, чтобы участвовать в обслуживании Олимпийских игр, по словам Бухарова, необходимо определенное количество денег.
Напомним, компания «Макдоналдс» стала официальным рестораном Игр в Сочи. Во время проведения Олимпиады на территории проведения Игр будет работать три ресторана.