Top.Mail.Ru

Ресторанный бизнес признан одной из наиболее пострадавших сфер в стрит-ритейле в 2020 году

14 Января 2021
Ресторанный бизнес признан одной из наиболее пострадавших сфер в стрит-ритейле в 2020 году

По результатам 12 месяцев в Санкт-Петербурге открылось на 36% меньше кафе, баров и ресторанов, чем в 2019 году. 

Как сообщает портал malls.ru, со ссылкой на материалы исследования консалтинговой компании JLL, вакантность на рынке стрит-ритейла в Санкт-Петербурге по итогам 2020 года достигла отметки в 11,3%.

Несмотря на то, что за двенадцать месяцев показатели выросли на 2,8 процентных пункта, а в четвертом квартале рост количества пустующих помещений замедлился, аналитики сходятся во мнении, что о восстановлении на рынке говорить преждевременно. 

Касаемо динамика заполняемости основных торговых коридоров Санкт-Петербурга в течении года, нельзя назвать ее совсем однородной. В частности, на Невском проспекте наблюдался отток арендаторов до осени, после чего многие помещения были сданы малоизвестным брендам, и вакантность снизилась. Большой проспект Петроградской стороны максимально опустел к лету, а затем началась коррекция. Улица Рубенштейна продолжала терять арендаторов в течение всего года. 

Одной из наиболее пострадавших сфер в стрит-ритейле в прошедшем году стал общепит. По результатам 12 месяцев в Санкт-Петербурге открылось на 36% меньше кафе, баров и ресторанов, чем в 2019 году. 

Другие статьи
Смотреть все

Доля вакантных площадей на некогда главной ресторанной улице Санкт-Петербурга увеличилась за год с 1% до 4%, следует ...

Проверяете в договоре аренды только размер арендной платы, а затем несете расходы, которые не были предусмотрены ваши...

Сеть закусочных Prime Аркадия Новикова требует через суд от АО «Деловой квартал» снизить арендную плату н...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх