Top.Mail.Ru

Трудовые отношения с сотрудниками: обзор последних изменений в трудовом законодательстве

12 Марта 2021
Трудовые отношения с сотрудниками: обзор последних изменений в трудовом законодательстве

Марина Боднарчук – ведущий юрисконсульт «ИнвестКонсалт Системс», на конференции ФРиО «Закон и Порядок», посвященной, в том числе, законодательным вопросам деятельности ресторанов, дала практичные советы по выстраиванию трудовых взаимоотношений с сотрудниками с точки зрения законодательства, в том числе приема на работу, разрешения конфликтных ситуаций, увольнения.

Как принять сотрудника на работу по трудовому договору

При приеме на работу нужны документы:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка или СТД-Р;
  • медицинская книжка (для предприятий общепита).

Как правило, многие требуют у сотрудников писать заявление, но, на самом деле, это не обязательно. Все трудовые отношения между работником и работодателем будут устанавливаться непосредственно трудовым договором. Однако в этом нет никакой ошибки.

Далее оформляется приказ о приеме на работу. Его необходимо оформить не позднее 3 рабочих дней со дня выхода сотрудника.

Если вы оформляете молодого человека, который недавно вернулся из армии, и ваше учреждение является первым местом его работы, то сначала делается запись в трудовую книжку о службе, а уже затем – о приеме не работу. Дата трудового договора может отличаться от даты начала работы, но главное, чтобы договор был подписан не позднее 3 дней после начала работы.

Самая типичная ошибка, с которой я сталкиваюсь, это когда работодатели хотят «прикрыть» трудовой договор, заключая вместо него – гражданско-правовой.  Подменять трудовой договор опасно. Работник может пожаловаться в инспекцию труда или суд. Если договор, все же, признают трудовым, организации грозит штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей. Кроме того, суд может обязать выплатить работнику все деньги, которые полагались бы ему по трудовому договору.

Из этой темы и вытекают наиболее распространенные конфликтные ситуации, когда человек выходит в суд и просит об установлении факта трудовых правонарушений.

На эту проблему обратил внимание Верховный Суд РФ, указав характерные признаки трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ, ключевыми, из которых являются:

  • работник выполняет какую-то определенную функцию от самого работодателя;
  • тот доход, который он получает, выполняя эту функцию, фактически является единственным источником для его существования.

Стоит отметить, что в судебной практике можно встретить примеры, когда, при наличии вышеуказанных обстоятельств, суд отказывал в признании отношений трудовыми.

Интересный случай, когда работник не вышел на работу по причине плохого самочувствия. Однако он не предоставил лист о нетрудоспособности, и работодатель, очевидно, его уволил за прогул. Сотрудник обратился в суд. Первую инстанцию, а затем апелляцию он проиграл, но, тем не менее, Верховный Суд принял иное решение. Не смотря на то, что работник не предоставил лист нетрудоспособности, суд решил, что именно в тот момент он не мог исполнять свои должностные обязанности, и восстановил его в должности.

Виды дисциплинарных взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.     

Замечание и выговор вы можете сделать практически за любой проступок, с учетом, конечно, его специфики и тяжести, а также иных обстоятельств.

Уволить за проступок можно только в некоторых случаях и при наличии достаточных оснований.

Основной ошибкой работодателей я назову то, что они не умеют фиксировать проступки. Всегда нужно иметь доказательную базу. Недостаточно просто сказать, нужно обязательно это зафиксировать. Это можно сделать с помощью видеосистемы или же запросить докладную записку у менеджера.

Следует составить акт о правонарушении, который должен подписать непосредственно виновный. Если он отказывается, вы в течении 2 дней вы должны составить новый акт о том, что он отказывается давать пояснения по ситуации.

Можно прописать в трудовом договоре, кто за что отвечает, даже сделать инструкцию работы персонала с посетителями, и за любую оплошность штрафовать, наказывать, делать замечания. Как только у сотрудника 2-3 замечания, за этим следует выговор. 2 выговора – увольнение.

Но увлекаться этим тоже не стоит.

Уволиться по собственному желанию может любой работник и в любое время, даже будучи в отпуске.

Ни в коем случае нельзя принуждать сотрудника писать заявление по собственному желанию.

Как оформить увольнение

  1. Оформляется приказ.
  2. Выдается трудовая книжка, представляются сведения о трудовой деятельности за период работы.
  3. Работнику выплачивается зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск или иные причитающиеся суммы.

Изменения в трудовом законодательстве в 2020-2021 годах

  • С 13 января по 31 марта нужно размещать сведения о занятости на портале «Работа в России».
  • С 1 января работникам, трудоустроенным впервые, не нужно оформлять трудовые книжки.
  • С 11 августа 2020 года работников старше 40 лет нужно отпускать на диспансеризацию.
  • С 1 января начали действовать новые правила, регламентирующие удаленную работу. Это может быть постоянная удаленная работа, которая длится до полугода, и временная. (Такого сотрудника можно уволить только в случае, если он больше 2 рабочих дней не выходит на связь)
  • С 1 декабря 2020 года действует новая форма выписки из электронной трудовой книжки СТД-ПФР.
  • С 6 февраля 2020 года иностранным работникам можно поручить работу, не предусмотренную трудовым договором.

Подготовила Елизавета Грибова по материалам практической конференции Федерации Рестораторов и Отельеров России «Закон и Порядок». 

Подписывайтесь на «Ресторановед» и следите за новостями в социальных сетях!

Instagram: https://www.instagram.com/restoranoved/

Facebook: https://www.facebook.com/restoranoved/

VK: https://vk.com/restoranoved

Telegram: t.me/restoranoved

Другие статьи
Смотреть все

Центральный банк РФ с 1 апреля 2021 года отменяет ряд послаблений для бизнеса, которые были введены в связи с коронав...

На примере отрасли общественного питания планируется внедрить пилотный режим, который значительно облегчит налоговую ...

Александр Баев – член юридического совета Федерации Рестораторов и Отельеров России, кандидат юридически наук, ...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх