Top.Mail.Ru

Почему в Петербурге не открывают торговые центры?

06 Июля 2020
Почему в Петербурге не открывают торговые центры?

Торговые центры Санкт-Петербурга простаивают уже четвертый месяц. По словам властей города, в ближайшее время они не намерены их открывать. В свою очередь, участники рынка говорят, что не видят в этом никакой логики, и жалуются на то, что продолжают нести финансовые убытки, не рассчитывая на поддержку от государства.

Как сообщает портал MarketMedia, исходя из проведенного опроса среди представителей власти и бизнеса, Смольный хочет как лучше, но пока эти благие намерения ведут только к банкротству  для бизнеса.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин признался, что в интересах властей открыть все, что закрыто из-за коронавируса, и вернуть жизнь в мегаполисе в привычное русло. Но, по его словам, коэффициент распространения ковида в городе такой, что пока речи об открытии торговых центров быть не может.

В свою очередь, в Российском совете торговых центров (РСТЦ) говорят, что не видят логики в политике городских властей. По их мнению, в торговых центрах создается идеальная санитарная обстановка на пути к магазинам, чего нет ни в уже работающем стрите, ни тем более в общественном транспорте. Кроме того, они дают возможность людям в одном месте купить все необходимое и не тратить время и силы на поездки по всему городу, тем самым значительно снижая вероятность инфицирования. Доводы участников рынка подтверждаются, в том числе, и практикой Москвы.

По данным РСТЦ, торговые центры потеряли около 80-90% своих доходов, что поставило их в очень тяжелое финансовое положение, и они продолжают нести финансовые убытки, не имея статуса «пострадавшей от эпидемии отрасли», а значит, не рассчитывая на поддержку государства.

В это же время с 8 июня в городе разрешена работа магазинов с площадью торгового зала не более 400 м2 и с отдельным уличным входом. С 29 июня открыли летние кафе, а с 12 июля планируют разрешить работу ресторанов не только на уличных верандах, но и в помещениях (если рост заболеваемости этому не помешает).

Елена Бодрова – исполнительный директор Гильдии управляющих и девелоперов, называет жесткую позицию Смольного в отношении ТЦ удивительной. По ее словам, неопределенность ситуации и страх местных властей брать на себя ответственность за открытие ТЦ может привести к череде банкротств в этой отрасли. «У всех девелоперов кредиты, которые они не могут обслуживать. Если ТЦ деградируют и станут собственностью банков, кому от этого будет хорошо?»

Уже сейчас сотрудники торговых центров откровенно заявляют, что живут «впроголодь». Под постом губернатора Александра Беглова в сети «ВКонтакте», посвященном снятию очередных карантинных мер с 6 июля, самый часто задаваемый вопрос о сроках открытия ТЦ.

«Объяснения местных властей по отсрочке открытия ТЦ звучат неутешительно, но до последнего постановления в них присутствовал элемент логики. Теперь же, когда мы увидели разрешение на работу фитнес-клубов, за исключением расположенных на территории торговых комплексов, мы, как и всё профессиональное сообщество, серьезно озадачены. И теперь в профессиональном сообществе даже слышны мнения о некоторой злонамеренности в отношении торговых комплексов», – говорит Алена Мариничева, директор департамента рекламы УК «Адамант». По ее словам, ситуация очень тяжелая как для собственников и управляющих компаний, так и для арендаторов.

Избыточными меры называет и Дмитрий Чтецов – председатель комитета по ретейлу петербургского регионального отделения «Деловой России». По его словам, торговые центры не несут какой-то дополнительной опасности для населения по сравнению, например, с продуктовыми гипермаркетами, которые не закрывали даже на время жестких ограничений. «А постепенное открытие непродовольственного ретейла, которое сейчас происходит в городе, создает избыточный и концентрированный спрос, вынуждая жителей стоять в больших очередях, нарушая рекомендации по соблюдению социальной дистанции. Между тем одновременное открытие всех ТЦ в городе равномерно распределит спрос со стороны населения, и никаких очередей не будет», – добавил он.

Ситуацию осложняет и то, что ТРК так и не вошли в перечень пострадавших от коронавируса отраслей и, соответственно, практически не получили поддержки от государства. Помощь от государства в виде одного МРОТа на каждого сотрудника получили только за апрель и май, в то время, как точная дата открытия, до сих пор, неизвестна.

В ТЦ парализована работа не только множества магазинов и точек общепита, но также сервисов индустрии красоты и спорта.

«Около 30% фитнес-центров в Петербурге не смогут возобновить работу с 6 июля, поскольку они расположены в торговых центрах. Они смогут работать только одновременно с запуском ТЦ. Но, когда это будет, непонятно. Это большая проблема», – констатирует Наталья Борулько, представитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Петербурге и Ленобласти.

Другие статьи
Смотреть все

Согласно данным Петростата, коронавирус довел до убытков каждое третье предприятие Петербурга. Эксперты утверждают, ч...

Компания NPC International управляет более чем 1 200 ресторанами Pizza Hut и 400 заведениями Wendy’s .

В Совете Федерации предложили освободить торговые и бизнес-центры от налога на имущество за этот год.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх