Top.Mail.Ru

В первом полугодии 2020 года Санкт-Петербург оказался среди лидеров по числу банкротств

30 Июля 2020
В первом полугодии 2020 года Санкт-Петербург оказался среди лидеров по числу банкротств

Согласно данным Петростата, коронавирус довел до убытков каждое третье предприятие Петербурга. Эксперты утверждают, что ситуация с убытками обязательно выльется в массовые банкротства, а первые точные результаты станут видны осенью.

Как сообщает портал abnews.ru со ссылкой на исследования Петростата, в первом полугодии 2020 года с убытками столкнулось больше 30% петербургских предприятий. Тем не менее, эксперты называют опубликованные Петростатом данные мягкими и неполными, ожидая увидеть реальные цифры по убыткам бизнеса не раньше сентября.

Доклад о социально-экономическом положении Санкт-Петербурга и Ленинградской области в январе-июне 2020 года опубликовали специалисты Петростата. В июне статистика начала немного выправляться. Рост демонстрируют индексы промышленного производства, строительных работ, а также оборот розничной торговли.

Стоит подчеркнуть, что июньские цифры выглядят хорошо только по сравнению с маем. Если же их сравнивать с данными за прошлый год, то по всем показателям зафиксирован спад.

Наглядно о ситуации в экономике Петербурге свидетельствует доля убыточных предприятий. В январе-мае 2020 года она достигла 30,1% от общего числа петербургских предприятий.

«Я думаю, что это еще далеко не окончательные данные. Пандемия COVID-19 плюс летний период, когда во всех отраслях идет спад, дали о себе знать. Большие отрасли открылись только 27 июля. Из-за этого пострадали целые цепочки торговли – удар почувствовали и промышленные, и продовольственные предприятия», –  объясняет Янина Гришина – руководитель региональной общественной организации «Содействие малому бизнесу».

Председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» – Владимир Меньшиков, соглашается, что основная причина неутешительной статистики стала следствием пандемии.

Многие предприятия физически не могли работать, поэтому у них накопился большой объем обязательств перед сотрудниками и контрагентами. Эксперт также считает, что убытки обусловлены недостаточным объемом помощи бизнесу со стороны государства.

«Если по итогам года цифра по убыточности останется на уровне в 30%, то все еще окажется не так плохо. Другое дело, что даже после возобновления работы предприятий вряд ли можно ожидать резкого восстановления бизнеса. Продолжает снижаться покупательская способность – у многих петербуржцев упали доходы, и люди на этом фоне меняют структуру своего потребления, что сказывается на среднем чеке и выручке у всех предприятий», — добавляет Владимир Меньшиков.

Пока даже в первом полугодии ситуация остается далека от идеальной. За шесть месяцев 2020 года город на Неве оказался среди лидеров по числу банкротств компаний.

В свою очередь Владимир Меньшиков не берется прогнозировать развитие событий, обращая внимание на большое количество переменных и непредсказуемых факторов. В вопросах восстановления экономики предприятий многое зависит от скорости снятия всех ограничений, восстановления доходов горожан и реализации рисков по второй волне коронавируса.

Другие статьи
Смотреть все

Торговые центры Санкт-Петербурга простаивают уже четвертый месяц. По словам властей города, в ближайшее время они не ...

Компания NPC International управляет более чем 1 200 ресторанами Pizza Hut и 400 заведениями Wendy’s .

В Совете Федерации предложили освободить торговые и бизнес-центры от налога на имущество за этот год.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх