Top.Mail.Ru

Итоги выставки «Продэкспо-2024»

29 Февраля 2024
Итоги выставки «Продэкспо-2024»

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».
По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.

ВЫСТАВКА «ПРОДЭКСПО-2024» В ЦИФРАХ

2 195 компании из 40 стран мира

в том числе 1 658 российских участников

12 национальных экспозиций

48 региональных экспозиций

30 тематических салонов

71 414 уникальных посетителей из 97 стран

в том числе 65 026 специалистов из 89 регионов России 

96 732 кв. м  – общая площадь выставки

Выставка традиционно прошла на высоком уровне, стала ключевым событием для решения вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны и насыщения российского рынка новыми качественными продуктами питания.

ЭКСПОЗИЦИЯ

На многочисленных стендах было представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты. В экспозиции были  представлены ЗОЖ-продукты, предназначенные для приверженцев здорового образа жизни; продукты, обогащенные белком, продукция без содержания сахара, без глютена, с пробиотиками, а также суперфуды, биологически активные добавки, микрозелень, выращеваемая в том числе на вертикальных фермах, альтернативные продукты питания на растительной основе. 

На площади 96 732 кв. м продукцию продемонстрировали  2 195 компаний из 40 стран: Азербайджана, Аргентины, Армении, Болгарии, Бразилии, Вьетнама, Германии, Греции, Грузии, Египта, Индии, Индонезии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Кипра, Киргизии, Китая, Литвы, ОАЭ, Польши, Португалии, Республики Беларусь, Республики Корея, Республики Молдова, Республики Южная Осетия, России, Сербии, Таиланда, Туниса, Туркмении, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чили, Швейцарии, Шри-Ланки, Южно-Африканской Республики.

В работе выставки приняли участие 537 зарубежных компаний.  12 стран – Азербайджан, Бразилия, Иран, Китай, Киргизия, Республика Беларусь, Республика Корея, Республика Южная Осетия, Сербия, Тунис, Турция, Шри-Ланка – были представлены национальными экспозициями.

Российскую продукцию на выставке продемонстрировали 1 658 компаний. 

По традиции весомо был представлен потенциал российских регионов, развернувших 48 полноценных региональных экспозиций.

Участие в выставке такого масштаба позволило предприятиям российских регионов встретиться с представителями крупнейших торговых сетей России, обсудить возможность реализации своей продукции в других регионах и странах, установить контакты с новыми поставщиками, наладить оптимальные логистические цепочки для новых каналов сбыта.

Вниманию посетителей было представлено большое число премьер: новых торговых марок, брендов, инновационных продуктов, а также специалитетов – автохтонных, эксклюзивных деликатесов географических регионов.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

В рамках деловой программы выставки «Продэкспо-2024» состоялся целый ряд панельных дискуссий, тематических сессий и пленарных заседаний на актуальные темы современного рынка.

Также состоялся XIV Международный конгресс «Халяль» под девизом «Халяль – путь к росту!». Организатор – Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» при Духовном управлении мусульман Российской Федерации.

Важным событием на выставке стала XIX Всероссийская конференция по проблемам алкогольного рынка «АлкоКонгресс-2024» и церемония награждения победителей конкурса «Винный гид «Продэкспо»  

Также на площадке выставки были проведены конкурсы:

  • Награждение победителей первого этапа конкурса российских товаров и услуг «Московское качество».
  • XIX Международный конкурс на лучшую упаковку и этикетку для пищевой и парфюмерно-косметической продукции и напитков «ПродЭкстраПак-2024».
  • Международный дегустационный конкурс Prodexpo Wine Competition & Spirits Selection.
  • XXVI Международный дегустационный конкурс на «Продэкспо».
  • Конкурс «Выбор Сетей». 
  • Конкурсы «Инновационный продукт», «Продукты для здорового образа жизни». 
  • Международный конкурс «Лучший продукт года-2024». 
  • XVIII Международный отраслевой конкурс «За высокие потребительские свойства товаров». 


Выставка «Продэкспо-2025» состоится 3–7 февраля 2025 года в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

Следите за обновлением информации о выставке «Продэкспо» на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.
 
    
Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Другие статьи
Смотреть все

В этом году образовательная программа GASTREET International Restaurant Show, который пройдет с 3 по 8 июня в Сочи на...

24 июня в отеле Novotel Moscow City пройдет одно из главных событий в сфере гастрономического бизнеса – Евразий...

24 апреля в Демонстрационном зале ГУМа назвали лауреатов всероссийской премии TOP100AWARDS’24 — лучшие го...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх