Top.Mail.Ru

Более 50 бывших владельцев франшиз McDonald’s в США подали в суд на компанию за расовую дискриминацию

03 Сентября 2020
Более 50 бывших владельцев франшиз McDonald’s в США подали в суд на компанию за расовую дискриминацию

Исцы требуют выплатить до 1 млрд долларов в качестве возмещения ущерба.

Как сообщают американские СМИ, крупную корпорацию McDonald's, чьи рестораны быстрого питания находятся практически в каждой точке земного шара, обвиняют в расизме. К тому же, известно, что это уже третий иск против расовой дискриминации, направленный против McDonald’s в этом году. Последний иск был подан во вторник в федеральный суд штата Иллинойс, где находится штаб-квартира компании.

По заявлениям истцов, корпорация не предлагала темнокожим франчайзи выгодное расположение ресторанов и возможности роста на тех же условиях, что и белым владельцам франшизы – их направляли в «депрессивные, охваченные преступностью кварталы, тем самым обрекая на банкротство». В иске говорится, что средний годовой доход истцов составлял 2 миллиона долларов, что как минимум на 700 000 долларов меньше, чем в среднем по стране для франшиз McDonald’s в период с 2011 по 2016 год.

Недовольные предприниматели управляли более чем 200 ресторанами, и выходили из франшизы в период с 2010 по 2020 год. Исцы утверждают, что за годы работы их убытки составили в среднем от 4 до 5 миллионов долларов на одно заведение.

В свою очередь, компания McDonald's отрицает свою вину, и заявляет о приверженности принципам разнообразия, равенства и инклюзивности. Представители корпорации уверяют, что, хотя McDonald's и может рекомендовать места, решение в конечном итоге остается за франчайзи. Они добавили также, что истцы владели ресторанами в самых разных населенных пунктах по всей стране.

«Эти обвинения противоречат всему, что мы отстаиваем как организация и как партнер сообществ и владельцев малого бизнеса по всему миру», – говорится в заявлении McDonald’s. «Мы категорически отрицаем утверждения о том, что данные франчайзи не смогли добиться успеха из-за какой-либо формы дискриминации со стороны McDonald’s».

В McDonald’s заявили, что за последние годы количество франчайзи увеличилось во всех расовых группах. Компания утверждает, что соотношение черных операторов в целом не изменилось. 

Другие статьи
Смотреть все

13 000 франшиз Макдоналдс в США получили инструкции, в которых изложены условия для открытия  ресторанов по...

Еще одним поставщиком томатов в России станет ТД «Мое Лето». Для Макдоналдс ТД «Мое Лето» ста...

Компания реализует глобальную программу, согласно которой постепенно во всем мире будет отказываться от искусственных...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх