Top.Mail.Ru

Анастасия Татулова: Экспорт ряда продуктов надо ограничить

22 Марта 2022
Анастасия Татулова: Экспорт ряда продуктов надо ограничить

Анастасия Татулова предложила Сергею Собянину ограничить экспорт ряда продовольственных продуктов на уровне 30% от их объема производства.

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова направила письмо мэру Москвы Сергею Собянину с предложением ограничить экспорт ряда продовольственных продуктов, пишет ТАСС со ссылкой на  копию этого документа

В письме, процитированном многими новостными ресурсами, в частности говорится: "На сегодняшний день в сфере обеспечения продовольственными товарами происходит резкий рост цен на продовольственные товары, а также стремительно нарастает дефицит некоторых продовольственных товаров, экспортируемых из РФ. Предприниматели сферы общественного питания определили примерный список основных продовольственных товаров, критически необходимых на внутреннем рынке РФ. <…> Считаю целесообразным предложить ограничить объем вышеуказанной продукции для реализации на экспорт - не более 30% от общего объема производства данного вида продукции компании на территории".

"Также полагаю, что в настоящий момент ввод заградительных пошли не принесет желаемого результата. Например, продажа 1 кг рыбы на российский рынок на Дальнем Востоке приблизительно составляет 120 рублей за кг, стоимость же реализации в Японию - $3 за кг, в таком случае заградительная экспортная пошлина должна составлять не менее 300%", - указывает в письме Татулова.

Кроме того,  для регулирования уровня цен продуктов омбудсмен предложила создать информационный портал (маркетплейс) "для прямого взаимодействия производителей с В2С сегментом рынка на период до 31 декабря 2022 года".

Другие статьи эксперта
Смотреть все

Федеральная налоговая служба (ФНС) России не будет привлекать пользователей контрольно-кассовой техники (ККТ) к ответ...

12 мая 2020 года Анастасия Татулова обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину.

Анастасия Татулова – владелица сети семейных кафе «АндерСон», в интервью Forbes рассказала, как пер...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх