Top.Mail.Ru

Закулисная трудоемкость процессов

20 Июня 2012
Закулисная трудоемкость процессов

Специфика украинской кухни заключается в том, что при кажущейся простоте и демократичности эта кухня очень трудоемка и достаточно сложна в исполнении. Большинство блюд идет из-под ножа и заготовки сделать очень сложно, если вообще возможно. К примеру, те же драники, одно из самых ходовых блюд, можно приготовить исключительно под заказ: натертый картофель хранить невозможно, он тут же темнеет.

- Заготовки мы, конечно, делаем, но они минимальные, – говорит Евгений Губин, шеф-повар ресторана «Хутор Водограй». – Украинские колбаски, естественно, готовим заранее, потому что иначе гость их просто не дождется – эти колбаски только мариноваться должны 12 часов! (улыбается) Но в любом случае упор делается на свежесть продуктов.

Евгений провел для нашего издания мастер-класс по приготовлению украинских колбасок и драников – его можно посмотреть на стр. журнала.

Много блюд, которые подвергаются тушению и варке, много фарша, часто используются крупы. Фактически все продукты мелко режутся, перетираются или перекручиваются на мясорубке. Для повара все это оказывается очень трудоемким. В приготовлении блюда украинской кухни достаточно тяжелы и длительны: вспомним те же голубцы или вареники – начинку надо измельчить, приготовить, сделать «обертку» – тесто или капусту для голубцов, – соединить ее с начинкой… Ресторан доводит эту домашнюю кухню до совершенства.

Дело в том, что изначально украинские повара активно использовали многие технологические приемы, характерные для немецкой, венгерской, татарской и турецкой кухонь, хотя и изменяли их по-своему. Это, например, обжаривание продуктов в раскаленном масле, характерное для тюркской кухни, – постепенно оно было модифицировано в пассерование овощей, идущих в борщи или во вторые блюда. Кроме того, из технологических приемов обработки продуктов по-украински можно выделить измельчение продуктов (шинкование, сечение), которое пришло из немецкой кухни. Отсюда наличие в украинском меню фаршированных блюд, запеканок и разнообразных котлетообразных блюд из фаршей (сеченых, дробленых мяса, яиц, моркови, капусты, грибов и так далее).

Поэтому на кухнях украинских заведений не обойтись без мясорубок, овощерезок, фритюрниц и прочего важного оборудования.

Другие статьи
Смотреть все

В преддверии новогодних праздников, когда хочется впечатлений и теплых встреч, ресторанная группа Duo Band дарит...

Компания «ЯсноРестораны», управляющая брендами «Хочу Пури», «Горячий Цех» и други...

17 декабря в Москве состоялась презентация нового формата отраслевых мероприятий — Coffee Tea Cacao & HOREC...

Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Заметитель директора направления баров финтес-клубов xfit
Бартендер, ресторатор, совладелец бара El Copitas, сооснователь и идеолог ресторанной группы Follow the Rabbits, а также таких проектов, как Paloma Cantina, Tagliatella Caffe, Sangre Fresca, Nola, «Пища династии Минь».
Директор по франчайзингу бренда «Клёво» Novikov Group
Директор по франчайзингу бренда «5642 Высота» by Novikov Group
ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Профильный специалист/руководитель
Вверх