Top.Mail.Ru

В Новосибирске параллельно прошли две крупные международные выставки: «Дикоросы» и «Сибирская продовольственная неделя»

24 Ноября 2025
В Новосибирске параллельно прошли две крупные международные выставки: «Дикоросы» и «Сибирская продовольственная неделя»

На площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» развернулись экспозиции «Дикоросов» и «Сибирской продовольственная недели» из около 300 компаний из разных регионов России, а также других стран — производителей продуктов, напитков, ингредиентов, упаковки и оборудования. В рамках выставок проходила насыщенная деловая программа.

Ключевая тема форума «Дикоросы» в этом году – «Сибирь как магнит внутреннего туризма: духовно-нравственные ценности и национальные традиции регионов». Программа форума традиционно была насыщена событиями: конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы, выставочные экспозиции, представляющие разные регионы России, а также деловая программа с участием федеральных и региональных экспертов. 

Деловая программа

  • Трансформация туристической индустрии
  • Гастрономия как драйвер
  • Управление в сфере гостеприимства 
  • Устойчивое развитие и нишевые направления
  • Цифровизация и технологии
  • Продвижение регионов и работа с медиа 
  • Финансы и инвестиции
  • Работа с кадрами 
  • Локализация
  • Изменения в законодательстве 

В первый день спикеры обсуждали, как создавать российские гастрономические бренды, развивать событийный туризм в Новосибирской области и интегрировать региональные продукты в туристические предложения. Состоялись интенсивные сессии по работе с персоналом, повышению доходности, управлению финансами и качеству сервиса. Важной темой для дискуссии стал внутренний туризм, в частности этнотуризм, развитие которого важно в том числе для сохранения культуры малых народов Сибири.

Отели

20 ноября несколько крупных блоков деловой программы сибирского форума «Дикоросы» было посвящено актуальным вопросам гостиничного бизнеса.

В фокусе внимания

  • Гостиничный оператор. Как владельцам выбрать управляющую компанию и на что обращать внимание в договоре?
  • Загородные отели: от уникальной идеи до стабильной прибыли. Эксперты разобрали, как создавать востребованные проекты вне городов и какие «подводные камни» ждут инвесторов на этом пути.
  • Инвестиции в гостеприимство. Оправданы ли они сегодня? Обсудили тренды и возможные риски.

Спикеры дали практические советы владельцам и инвесторам, разобрали кейсы и обозначили главные точки роста для рынка.

Законодательство

Отдельное внимание было уделено актуальным и болезненным для всего ресторанного сообщества темам — изменениям в законодательстве и ужесточению регулирования.

В центре обсуждения — грядущие поправки в налоговое законодательство и новые подходы со стороны надзорных органов. Эксперты проанализировали, как эти изменения отразятся на операционной деятельности ресторанов и их финансовых моделях.

Отдельная панель была посвящена специфике одного из самых сложных с логистической и климатической точек зрения регионов — Якутии. Участники обсудили уникальные кейсы, как местным игрокам адаптироваться к новым реалиям, сохраняя рентабельность.

Вино

Состоялась экспертная сессия «Инструменты развития рынка вина. Обучение, продвижение, мотивация»

Ключевые темы для дискуссии 

  • Анализ рынка. Текущие показатели сегмента HoReCa в России и в ключевых регионах — Сибирь, Урал и Дальний Востока
  • Эффективное продвижение. Какие винные программы и форматы обучения работают лучше всего в ресторанах и специализированной рознице
  • Взаимодействие с производителями. Как строятся отношения между ресторанными группами и отечественными винодельнями, и существует ли конкуренция за российское вино между ритейлом и HoReCa
  • Синергия с гастрономией. Участники также обсудили перспективные идеи на стыке развития русской кухни и национального виноделия.

Мероприятие стало площадкой для диалога между представителями бизнеса и власти, направленного на поиск конкретных инструментов для стимулирования спроса и роста рынка.

В деловой программе принимали участие эксперты Федерации Рестораторов и Отельеров России: Игорь Бухаров, Владимир Бурковский, Анжелика Бурковская, Александр Марков, Вадим Прасов, Ирина Благовещенская, Татьяна Кибирева.

Другие статьи
Смотреть все

14 октября рестораторы и отельеры обсудят будущее индустрии на Synergy HoReCa Forum 2025. 

С 16 по 18 марта в Москве в Крокус Экспо состоится ключевое событие российской туристической отрасли – Междунар...

17 декабря в Москве состоялась презентация нового формата отраслевых мероприятий — Coffee Tea Cacao & HOREC...

Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Заметитель директора направления баров финтес-клубов xfit
Бартендер, ресторатор, совладелец бара El Copitas, сооснователь и идеолог ресторанной группы Follow the Rabbits, а также таких проектов, как Paloma Cantina, Tagliatella Caffe, Sangre Fresca, Nola, «Пища династии Минь».
Директор по франчайзингу бренда «Клёво» Novikov Group
Директор по франчайзингу бренда «5642 Высота» by Novikov Group
ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Профильный специалист/руководитель
Вверх