Top.Mail.Ru

Доставка готовой еды и продуктов питания – новый перспективный сегмент рынка

30 Марта 2022
Доставка готовой еды и продуктов питания – новый перспективный сегмент рынка

Доставка как социально-экономическое явление набирает обороты. Перспективы и возможные риски озвучили эксперты в рамках круглого стола.

29 марта, в информационном агентстве ТАСС прошел круглый стол, в рамках которого были оглашены результаты исследования сервисов доставки продуктов готовой еды. Представители российской ассоциации электронных коммуникаций и НИУ ВШЭ обсуждали, как развивается данная бизнес-сфера в кризисных условиях и каковы ее перспективы в будущем.

По словам Сергея Плуготаренко, директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), доставка – новый сегмент экономики, который оказал влияние на бизнес, общество, городскую среду.  Это один из быстро растущих сегментов рынка. Проникновение доставки в рестораны и ритейл составляет 76% и сегодня генерирует существенную долю оборота компаний. Трендом также является развитие направления экспресс-доставки, расширение географии.

- Благодаря развитию доставки в России происходит развитие занятости. Вовлеченность в курьерскую службу дает возможность дополнительно заработка для россиян различных возрастных категорий, - прокомментировал Сергей Плуготаренко.

Станислав Наумов, заместитель председателя комитета по экономической политике, сообщил, что в Государственной Думе уже началось обсуждение концепции новой версии Закона о занятости, ведется активная работа при участии различных представителей рынка, некоммерческих организаций, представителей деловых кругов.

Говоря о перспективах развития самозанятости в России, Антон Губницын, генеральный директор ТИАР-Центра, обратил внимание на возможные риски, связанные с переквалификацией сотрудничества юридических лиц с самозанятыми с трудовые отношения, сокращением рынка труда и уменьшением доходов.

- Возможность максимального дохода здесь и сейчас является драйвером роста количества самозанятых в стране, - пояснил Антон Губницын.

В период пандемии развитие доставки помогло избежать резкого роста безработицы в стране. Однако по данным исследования на сегодняшний день только ¼ опрошенных курьеров рассматривают свою работу как временную и хотели бы в будущем сменить сферу деятельности.

Лилиана Бергер.

Другие статьи
Смотреть все

В связи с последними громкими делами по уходу от уплаты налогов и введением новых правил и законов для бизнеса, в том...

В последние годы Пермский край стабильно входит в число регионов-лидеров по темпам прироста турпотока. Во многом...

В Москве сезон работы летних кафе откроется 1 апреля 2023 года. Монтаж и обустройство веранд владельцы стационарных п...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх