Top.Mail.Ru

Минюст не разрешил проверять кафе на противоправный контент

29 Апреля 2013
Минюст не разрешил проверять кафе на противоправный контент

Ведомство не зарегистрировало приказ Минкомсвязи, который регламентирует требования к исполнению закона «О защите детей от информации».

Министерство юстиции отказало в государственной регистрации приказа Минкомсвязи «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» и вернуло документ разработчикам.

В приказе, который отказался регистрировать Минюст, в частности, прописано, что в организациях необходимо назначать ответственного за соблюдение ограничений доступа детей к опасному интернет-контенту. В местах, где есть беспроводные точки доступа в интернет, например в кафе или клубах, которые посещают дети, должна располагаться вывеска с указанием, по каким принципам осуществляется ограничение доступа пользователей к информации. Требования не распространяются на операторов связи, которые оказывают услуги на основании договора, заключенного в письменной форме.

Как сообщили «Известиям» в Минюсте, приказ вернули в связи с нарушением установленного порядка представления документа на госрегистрацию. В ведомстве уточнили, что приказ не был согласован в установленном порядке с Роскомнадзором, который осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации.

По информации «Известий», Роскомнадзор не успел прислать свои комментарии к приказу Минкомсвязи, поэтому документ ушел в Минюст без согласования с этой службой. В Минкомсвязи воздержались от комментариев. Официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков сообщил, что служба пока не получала писем об отмене приказа. При этом документ будет переработан, утверждают в Минюсте.

— Приказ отменяют, но его будут переписывать. В Минюсте решили, что документ не нужен в таком виде. Претензии юридического плана: они решили не давать конкретные замечания к тексту, а попросили концептуально переработать документ, — пояснила знакомая с ситуацией аналитик РАЭК Ирина Левова.

При этом Левова уточнила, что отмененный приказ был нужен как уточняющий. По ее словам, администрации публичных мест должны предпринимать действия по ограничению доступа к Сети и давно этим озадачены.

Директор Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Денис Давыдов также говорит о том, что Минкомсвязи своим приказом хотело дать лишь дополнительные объяснения к нормам, уже прописанным в законодательстве.

— В ст. 14 436-го закона «О защите детей от информации» прописано, что «доступ детей к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе интернета), предоставляется операторами связи... при условии применения указанными операторами связи технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». Ответственность за нарушение законодательства в этой части прописана в ст. 6.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ, — уточнил Давыдов.

Именно опираясь на эти акты, возглавляемая им Лига безопасного интернета проводила проверку московских и питерских кафе с беспроводным интернетом (Wi-Fi).

Ресторатор, руководитель UPSKILL Group, эксперт-практик в HoReCa, бизнес-тренер, консультант
Профильный специалист/руководитель
Бренд-шефа ресторанов AquaTerra и Benuar, владелец двух краснодарских ресторанов: «The Печь» и «Угли-Угли»
 Сыродел, фермер
Шеф-бартендер и совладелец бара "Сон Менделеева" (Москва), бар-ресторана «Сон» (Санкт-Петербург), шеф-бартендер VASILCHUKI Chaikhona 1
Бренд-шеф иркутского ресторанного холдинга Red Rock
Бренд-шеф AgalarovRest Кирилл Бергер (Mela, Peach, Chin·Chin)
Ресторатор, Эксперт/консультант, Профильный специалист/руководитель
Вверх