Top.Mail.Ru

Tomesto.ru: как кризис повлиял на ресторанный бизнес

30 Ноября 2016
Tomesto.ru: как кризис повлиял на ресторанный бизнес

Специалисты сервиса бронирования столиков Tomesto.ru объяснили влияние кризиса, затянувшегося на два последних года, на кафе и рестораны Москвы и Санкт-Петербурга. При проведении исследования использовалась статистика более 1 300 ресторанов и учтено изменение спроса 850 тысяч клиентов за период с января 2014 по октябрь 2016 года.

Каждую неделю в Москве и Санкт-Петербурге появляется 2-3 новых ресторана или кафе. За год количество заведений столицы увеличилось на 150 штук, Санкт-Петербурга — на 100 штук.

Период с октября 2014 по март 2015 года стал наиболее опасным для российской ресторанной сферы: тогда каждый день закрывалось одно заведение. Нормальная статистика — закрытие одного заведения за три дня. Наиболее часто заведения закрывались в период с ноября 2015 по январь 2016 года. Тогда с рынка уходили два ресторана или кафе в день.

Сокращение рынка с октября 2014 по март 2016-го составило 6 %, то есть на 250 заведений больше внекризисных показателей. Клиентская же активность не снижалась: люди отдали предпочтение заведениям, которые продолжили работать.

Москвичи и петербуржцы обычно не экономят на заказах. Средний чек московских заведений снизился всего на 3 % и составил 2 130 рублей. Петербургские же заведения подняли среднюю планку на 5 %. Их средний чек — 1 550 рублей. Изменения расценок находятся на уровне сезонных колебаний.

Владельцам заведений, чтобы сохранить бизнес, приходится экономить: использовать отечественные продукты, сокращать количество дорогих ингредиентов, уменьшать порции или сокращать фонд оплаты и нормы прибыли.

Декабрь считается пиковым месяцем в плане активности посетителей баров, ресторанов и кафе. Принимая это во внимание, после тяжелого 2015 года к февралю и марту 2016 года удалось восстановить положение дел, которое было до кризиса. Свою роль здесь сыграли и проблемы в туристической сфере. Многие экономят на поездках, но все еще могут себе позволить отдохнуть в хорошем заведении.

В качестве итога: экономические проблемы России оказались положительным фактором для ресторанной сферы. Владельцы заведений повысили качество клиентского обслуживания.

С полной версией издания можно ознакомиться здесь.

Справка:

Партнерами службы бронирования столиков Tomesto.ru являются более 1 200 ресторанов и кафе в Москве, Санкт-Петербурге и еще 17 российских городах. Каждый день сервис обслуживает тысячи человек. Подтверждения бронирования обычно занимает менее 5 минут.

Клиенты Tomesto.ru могут воспользоваться приложениями для iOS и Android, которые позволяют забронировать столик в ресторане по пути к нему.

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх