Top.Mail.Ru

Отечественные винодельни столкнулись с трудностями реализации продукции

25 Июля 2024

Российские виноделы наращивают объемы производства, но сталкиваются с трудностями в поиске покупателей. Рестораны и магазины предпочитают более дешёвый импорт. По словам Евгении Атамановой, руководителя проекта "Винный гид России" Роскачества, склады многих виноделен заполнены продукцией, которую не удается реализовать.

Одной из причин является недостаточная известность новых отечественных брендов среди широкого круга потребителей. Для решения проблемы планируется ввести ГОСТ, требующий, чтобы до 50% винной карты российских ресторанов составляли отечественные бренды, но рестораторы сопротивляются этой инициативе.

В то же время, крупные предприятия, такие как Дербентский завод игристых вин, успешно сотрудничают с федеральными ритейлерами, обеспечивая стабильные отгрузки.

На фоне этих трудностей российские власти рассматривают возможность повышения таможенных пошлин на вино из недружественных стран, что может поддержать отечественных производителей, но также создаст дополнительные вызовы для винодельческой отрасли.

Другие новости
Смотреть все
21 Февраля 2026

Роспотребнадзор вынес на обсуждение нов...

Роспотребнадзор вынес на обсуждение новые правила оказания услуг для предприятий сферы питания вне дома

На официальном портале нормативных актов появился проект постановления, который введет новые стандарты работы для кафе и ресторанов с 1...

20 Февраля 2026

В Москве работодатели ищут более 33 тыс...

В Москве работодатели ищут более 33 тысяч сотрудников в отели и рестораны

Спрос на персонал в сфере гостеприимства столицы за три года увеличился на 55%. 

19 Февраля 2026

Яндекс Еда выпустила новый ИИ-гид Ultim...

Яндекс Еда выпустила новый ИИ-гид Ultima Guide: он впервые включает лучшие бары Москвы

В 2026 году Яндекс Еда впервые включила в технологичный Ultima Guide 20 лучших баров Москвы — от легендарных мест до неорюмочных. Та

Генеральный директор сервисов Яндекс Еда и Деливери
Руководитель Центра креативных индустрий г.Самары
Ресторатор, миксолог, бартендер, соучредитель многих ресторанных проектов
Шеф-повар, телеведущий
Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Вверх