Top.Mail.Ru
WORLD FOOD

X5 Retail попробует себя в ресторанном бизнесе

03 Августа 2011

X5 Retail Group решила попробовать себя в новом качестве: компания начала развивать формат магазинов convеnient store — симбиоз маленького продуктового магазина, кулинарии, фастфуда и кафе.

После тестовой эксплуатации первой точки такого формата, открывшейся в мае этого года на ВВЦ, компания «Экспресс ритейл», «дочка» крупнейшего по выручке российского ритейлера X5 Retail Group, начала создавать сеть «удобных магазинов», рассказал «Ведомостям» вице-президент X5 Retail по развитию магазинов шаговой доступности Валерий Тараканов. Точки нового формата, по словам Тараканова, работают под вывеской «Перекресток-экспресс».

В отличие от обычных «Перекресток-экспресс», работающих в формате «магазин у дома» преимущественно в спальных районах, магазины сonvenient store будут располагаться в местах, где много пешеходов, — вблизи деловых центров, станций метро, офисных зданий, университетов и госучреждений, рассказал Тараканов. Сейчас работают четыре магазина нового формата, пятый (он будет франчайзинговым) готовится к открытию неподалеку от Столешникова переулка.

«Это маленькие магазины площадью от 70 до 200 кв. м с расширенной зоной свежих продуктов, полуфабрикатов и готовой еды и обязательно — со свежей выпечкой и кофе. Этот формат ближе к кулинарии. Здесь будут столики за зоной касс и в перспективе — бесплатный доступ в интернет», — добавил он. Средний чек в тестовом магазине на ВВЦ, по словам Тараканова, составляет 150-170 руб., а в обычном магазине — 230 руб. Но при этом трафик составляет 2000 чеков в день против 800-1500 в обычном «Перекресток-экспресс». Во сколько обходится открытие одного объекта, он не говорит, но заверяет, что расходы не выше, чем на стандартный магазин у дома. «Немного другая комплектация оборудования, меньше морозильников, но обязательно — оборудование для выпечки, гриля, витрины для фреша», — сказал гендиректор «Экспресс ритейла».

Расширять сеть, по словам Тараканова, «можно до бесконечности», потому что мест концентрации деловой активности, где формат будет востребован, в больших городах, прежде всего в Москве, «очень много».

Свои кафетерии и расширенный ассортимент кулинарии есть у татарстанской «Бахетле» (управляет в том числе четырьмя супермаркетами домашней еды в Москве), «Азбуки вкуса», «Глобус гурмэ», «Ашана» и других ритейлеров.

Другие новости
Смотреть все
05 Сентября 2025

«Теремок» меняет блинчики на пятерки

«Теремок» меняет блинчики на пятерки

К новому учебному году в «Теремке» традиционно стартовала акция «Блинчик за пятерку».

02 Сентября 2025

В «ERWIN.Pavilion.Patriki» игристое нал...

В «ERWIN.Pavilion.Patriki» игристое наливаю даже питомцам

Речь идёт о специальной линейке безалкогольного шампанского, которое способствует поддержанию активности хвостатого и полезно для шерсти.

14 Августа 2025

В Нижнем Новгороде открывается рестора...

В Нижнем Новгороде открывается  ресторанный комплекс ona

15 августа 2025 года в историческом центре Нижнего Новгорода откроет свои двери уникальное гастрономическое пространство ona. В пр...

Управляющий директор ВТБ.Чаевые+
Ресторатор, основатель концепт-стора и ресторана «КМ20» (Москва)
Шеф-кондитер кафе «Круч»
Бренд-шеф ресторанов «Счастье», Michèle
Шеф-повар Bruno, Москва
Коммерческий директор Торговой компании "Мастергласс"
Шеф-повар ресторана Hedonist
Бренд-шеф  ресторана Hedonist
Шеф-повар ресторана Fumisawa Sushi
Вверх