Top.Mail.Ru

В Сараево десятки человек отравились в ресторане

31 Мая 2011

По меньшей мере 59 человек отравились некачественной едой в ресторане быстрого питания в центре столицы Боснии и Герцеговины.

Как отмечает РИА «Новости», все пострадавшие в минувшие дни были клиентами популярной закусочной »Фан Ферхатович» в туристической зоне города. Предполагается, что причиной массового отравления стали испорченные ингредиенты в салате с курицей. Обратившиеся за медицинской помощью жаловались на боли в животе и высокую температуру. В результате 17 человек были госпитализированы, остальные направлены на домашнее лечение.

В понедельник объект был закрыт, санитарные инспекторы взяли на экспертизу 39 образцов продуктов и фрагментов рабочих поверхностей. Одиннадцать сотрудников заведения направлены на медицинские анализы.

Это не единственное подобное происшествие, зафиксированное в мире за последние дни. Так, жертвами кишечной инфекции в Германии, по состоянию на понедельник, стали уже 12 человек. На настоящий момент зафиксировано 1,2 тысячи случаев заболевания, только в Гамбурге число заболевших приближается к пяти сотням, инфекция распространилась в первую очередь на севере Германии. Как ранее сообщили власти ФРГ, носителями опасной бактерии являются салатные огурцы из Испании, власти которой приостановили деятельность двух потенциальных экспортеров зараженных продуктов.

Бренд-шеф AgalarovRest Кирилл Бергер (Mela, Peach, Chin·Chin)
Ресторатор, Эксперт/консультант, Профильный специалист/руководитель
Шеф-повар plant based бар Soil
Совладелец компании LB Group
Бренд-шеф ресторана Osteria Osso
Бренд-шеф ресторана Osteria Osso
Шеф-повар ресторана Madame Roche
Бренд-шеф ресторанов «Сыроварня» (Москва и Московская область)
Бренд-шеф ресторанов «Сыроварня» (регионы России и зарубежные страны)
Вверх