Top.Mail.Ru

Вкус победы. Итоги VI Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева

17 Сентября 2025
Вкус победы. Итоги VI Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева

С 4 по 6 сентября 2025 года в Перми состоялась VI Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева. В мероприятии приняли участие именитые шефы, мэтры сервиса и юные таланты, которые только начинают свой путь

Свыше 200 участников соревновались за звание лучших специалистов в области кулинарного искусства. В этом году в конкурсных испытаниях жюри предстояло определить победителей среди шеф-поваров, юниоров, команд, официантов, сыроделов и барменов. Помимо экспертного жюри за состязаниями наблюдали более 10 тысяч гостей и зрителей.

Мероприятие состоялось при поддержке Федерации рестораторов и отельеров России.

Олимпиаду торжественно открыли:
Владислав Тонков, заместитель министра промышленности и торговли Пермского края
Вячеслав Белов, президент Торгово-промышленной палаты Пермского края
Наталья Пасечник, и.о. управляющего Пермским отделением Волго-Вятского банка Сбербанка
Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России
Максим Беляев, глава Союза кейтеринговых и банкетных служб России (ФРиО) и руководитель олимпиады «Легенда»
Ведущий олимпиадыВиктор Шабалин, председатель правления и директор СанктПетербургской ассоциации кулинаров, член Экспертного совета Федерации рестораторов и отельеров России.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Помимо насыщенной конкурсной программы центральным элементом олимпиады «Легенда» стала масштабная деловая программа. Организаторы и модераторы деловой программы: вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, глава представительства ФРиО в Санкт-Петербурге, издатель журналов «Ресторановед» и «ProКухня» – Александр Марков и президент Ассоциации пиццайоло России – Аркадий Грицевский.

Мероприятие стало уникальной площадкой для прямого взаимодействия между властью, бизнесом и контролирующими органами. В ходе открытых сессий и круглых столов участникам удалось не только обсудить наболевшие проблемы, но и сформировать конкретные приоритеты и задачи для развития сферы гостеприимства на ближайшую перспективу.

Для предпринимателей это была уникальная возможность получить информацию из первых рук: услышать актуальные разъяснения по правовому полю, адресно задать вопросы чиновникам и регуляторам, а также совместно наметить практические шаги по приведению бизнес-процессов и документации в полное соответствие с действующим законодательством.

В частности в деловой программе участвовал Алексей Чибисов — заместитель председателя Правительства — министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

В том числе деловая программа мероприятия была посвящена решению самых острых операционных задач.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. На сессии, посвящённой финансам, Альбина Губайдуллина, основатель и управляющий партнёр ООО «АФ «Палладиум», член экспертного совета Федерации рестораторов и отельеров России представила подробный налоговый прогноз на 2025-2026 годы. Также эксперты поделились стратегиями по оптимизации фискальной нагрузки и дали практические рекомендации по эффективному планированию бюджета ресторанного бизнеса.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. В рамках блока о технологиях участникам на реальных примерах продемонстрировали, как искусственный интеллект и роботизация применяются в мировом ресторанном бизнесе. Нурислам Шарифулин — вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по развитию новых технологий и внедрению искусственного интеллекта поделился кейсами оптимизации ресторана, контроля качества продуктов и рассказал о перспективах использования дронов для доставки еды.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС. Одной из ключевых тем остаётся проблема нехватки квалифицированных кадров в регионах. Отраслевые эксперты обсудили действенные стратегии и инструменты для решения этого вызова, поделившись успешными кейсами по подбору и удержанию персонала.

НОВАЯ ЭРА МАРКЕТИНГА. Навыкам продвижения в новых условиях был посвящён отдельный экспертный разбор. Специалисты в области маркетинга представили аудитории эффективные и нестандартные инструменты для привлечения гостей и повышения узнаваемости ресторана.

КОРПОРАТИВНОЕ ПИТАНИЕ. Ещё один круглый стол был посвящён корпоративному и организованному массовому питанию. Актуальные темы обсудили Игорь Бухаров, Максим Беляев, Алексей Осташ, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по корпоративному и социальному питанию, руководитель общественного питания и туристических услуг крупных компаний.

ЛОКАЛЬНАЯ КУХНЯ. Особое внимание в деловой программе уделили уникальности пермской кухни. Эксперты обсудили потенциал местных продуктов и блюд для создания гастрономического бренда территории и привлечения туристов.

Историю с древнейших времён до настоящего времени кухни Прикамья представили ресторатор, кулинарный блогер, автор книг о русской национальной кухне Максим Сырников и Игорь Бухаров.

На мастер-классах шеф-повара из России и Сербии продемонстрировали, как интегрировать пермские продукты в современные гастрономические концепции, повышая их ценность и уникальность.

Впервые в рамках мероприятия прошёл барный форум.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

В церемонии награждения победителей и призёров VI Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева приняли участие спортсмен и актёр Андрей Свиридов, телерадиоведущий, президент Коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга, основатель собственной кулинарной школы Илья Лазерсон, президент Ассоциации пиццайоло России Аркадий Грицевский и другие шеф-повара и уважаемые гости. Она прошла в субботу, 6 сентября, на площади перед ТРЦ «Планета».

ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАДЫ

Шеф года — Игорь Малков (Пенза);
Юниор года — Александр Кульгин (Санкт-Петербург);
Командное золото — сборная Пензы;
Чемпион среди официантов — Арина Ившина (Санкт-Петербург);
Лучшее национальное блюдо — Ильнур Муртазин (Оренбург).

Лучшим барменом стал Андрей Меледин, выступавший за пермский бар Gatsby. Он удивил жюри коктейлем «Где начинается мистика» с нотками клубники со сливками.

В рамках Всероссийской олимпиады в Перми «Легенда» прошёл единственный в России конкурс сыроделов и экспертов по сырам «Сырная Легенда».

ПОБЕДИТЕЛИ НОМИНАЦИЙ «СЫРНАЯ ЛЕГЕНДА»:

«Золотой сыр Пермского края» — сыроварня SOBKO (Прикамье);
«Лучший фромажер» — Олеся Нуриаслямова (Уфа);
«Сырное фондю» — тоже за Олесей;
«Легендарный сыр» — Алёна Михайлова (Екатеринбург);
«Аффинер» — Полина Кожевникова (Москва) и Алёна Вишнякова (Самара).

Вся подробная информация о мероприятии, результаты соревнований — на официальном сайте мероприятия legend.chefscup.ru

Другие статьи
Смотреть все

Обзор важных событий ресторанного бизнеса прошлой недели.

6 февраля во многих странах отмечается День бармена. В России эта дата стала популярной с 2008-2009 годов.

Внимание рестораторов в последние годы особенно приковано к работе с госсистемами: ЕГАИС для алкоголя, «Честный...

Генеральный директор сервисов Яндекс Еда и Деливери
Руководитель Центра креативных индустрий г.Самары
Ресторатор, миксолог, бартендер, соучредитель многих ресторанных проектов
Шеф-повар, телеведущий
Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Вверх