Top.Mail.Ru

Участники Всемирного Фестиваля молодёжи создали «Окна мира» с мастерами гостеприимства

04 Марта 2024
Участники Всемирного Фестиваля молодёжи создали «Окна мира» с мастерами гостеприимства

Участники Всемирного Фестиваля молодёжи более чем 15 стран мира создали «Окна мира» на мастер-классе от туристического проекта «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Посол гостеприимства Тверской области Кристина Роганова рассказала гостям об истории деревянного зодчества Тверской области и вместе с ними разукрасила маленькие резные деревянные окошки, которые участники наполнили своим смыслом – семейным теплом, воспоминаниями о доме, национальными узорами своих стран, а также любовью к России. 

Участниками мастер-класса стали представители разных делегаций России, а также участники более 15 стран мира, в числе которых Нигерия, Казахстан, Вьетнам, Куба, Эквадор, Приднестровье, Германия, Пакистан и другие. С национальной культурой и традициями их познакомила и дала в полной мере почувствовать самобытную атмосферу регионов России посол гостеприимства Тверской области Кристина Роганова. Мастер развивает в регионе проект этнографическо-гостиничного комплекса «Андрюшино» – музея, в котором можно жить. Проект о русской деревне, о русских традициях, красоте природы и уникальных ремеслах.

«Я очень люблю свою малую Родину – Тверскую область и безумно горжусь проектом, который мы реализуем на территории региона. Как посол гостеприимства Тверской области я удостоена чести представить регион на Всемирном фестивале молодежи. Познакомила участников события более чем из 15 стран с историей Тверской области, рассказала о развитии туризма в регионе, а на память о нашей встрече разукрасили с участниками резные наличники из города Твери– дома с уникальной историей, которые ребята забрали с собой в качестве сувенира», – рассказывает официальный представитель проекта «Мастера гостеприимства» платформы «Россия –страна возможностей» Кристина Роганова.

Каждому из участников мастер-класса было предложено расписать маленький деревянный макет наличника окна уникального дома в старинном Затьмацком посаде. С 1918 года в нем жил известный на всю страну врач, легенда тверской медицины – Василий Васильевич Успенский. В студенческие годы он боролся с холерой в Персии, позже работал во Франции в Пастеровском институте. После приезда в Тверь Успенский основал больничный городок, занимался подготовкой хирургических кадров, писал научные труды. Один из первых в стране начал применять переливание крови. Василий Васильевич стал прообразом врача-профессора в «Повести о настоящем человеке», написанной Борисом Полевым.

Участница из Германии Мария Лаура Лейтнант рассказала, что очень любит Россию и рада, что приехала на фестиваль к берегу Черного моря: «Моя мама – русская, а папа – немец, поэтому очень рада приехать в Сириус, особенно на такое масштабное молодежное событие! Для своего окна я выбрала самые яркие краски – как и сам фестиваль. Подарю его родителям на память». Виктор Ролсинг, тоже приехавший из Германии, назвал свой деревянный макет «Окно в светлое будущее» и изобразил на нем солнце, как знак дружбы и флаги двух стран – Германии и России. 

«Это было здорово! Мне очень понравилось с мастерами гостеприимства! Был рад стать частью мастер-класса с ребятами из других стран. Россия – супер!» – поделился своими эмоциями после мастер-класса участник из Нигерии Тунде Алекс Адиса

Ксения Бучинская завершает архитектурное отделение Приднестровского государственного университета им Т.Г. Шевченко. Девушка отметила, что очень любит фотографировать и рисовать: «Посол гостеприимства Тверской области, которая вела мастер-класс, попросила нас рассказать о своих мечтах и отразить это в своем окошке. Здесь, в Сириусе, моей мечтой стало просыпаться каждое утро и видеть море поэтому в своем окне я изобразила морской бриз, моры, чек и корабли. Хотелось бы наслаждаться этими прекрасными видами всегда!» 

Серебряный волонтер Елена из Республики Карелия подчеркнула: «Восторг не выразить словами! Всемирный фестиваль молодежи оставит огромный след в моей жизни! В настоящее время я учу карельский язык и знаю, что в Твери живут тверские карелы. Расписав свое окошко, будто прикоснулась лично к истории нашей прекрасной страны»

Также проект «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» открыл на площадке Всемирного Фестиваля молодежи ресторан «Фолк» – уникальное стилизованное пространство в стиле «А-ля рус», вобравшее в себя яркие элементы национальной культуры и гостеприимства России. Каждый гость ресторана сможет в полной мере почувствовать самобытную атмосферу регионов России в игровом и интерактивном формате. Гостям предложат сыграть в настольные игры, познакомиться с классической российской литературой, примерить кокошники или расписать деревянные раскраски узорами народных промыслов. Всех посетителей ресторана ожидают «комплименты» в виде традиционных угощений регионов России.

Всемирный Фестиваль молодёжи – самое масштабное событие в мире в сфере международного молодёжного сотрудничества, которое проходит по Указу Президента России с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус». Фестиваль примет 20 тыс. российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, дипломатии, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Сохраняя историю фестивального движения, ВФМ-2024 станет новым этапом в международном сотрудничестве, объединит будущие поколения вокруг идеи мира и дружбы.

Информационная справка:
АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает любому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. 

Платформа работает уже 5 лет, и за это время ее участниками стали люди из 89 регионов страны и 150 стран мира. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. Сегодня на платформе представлены проекты и конкурсы для людей разных возрастов и интересов – от школьников до опытных управленцев, для профильных специалистов и рабочих профессий, представителей кадрового резерва и тех, кто только планирует туда попасть.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» работает образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий. 

На базе ведущих вузов страны президентская платформа развивает Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. Молодые специалисты, прошедшие оценку универсальных компетенций, теперь могут подтвердить свои навыки на крупнейшей российской платформе онлайн-рекрутинга Head Hunter.

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла собственное Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

Представительства платформы «Россия – страна возможностей» работают в Донецкой и Луганской народных республиках. В них оборудованы лектории для просветительских мероприятий, информационные центры, а также зоны совместной работы, предоставляющие жителям новых субъектов Российской Федерации дополнительные возможности для личностного и профессионального развития.

Всемирный фестиваль молодёжи пройдет в марте 2024 года на федеральной территории «Сириус» в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества.

В ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. 

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 – Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.
 

Другие статьи
Смотреть все

В этом году образовательная программа GASTREET International Restaurant Show, который пройдет с 3 по 8 июня в Сочи на...

24 июня в отеле Novotel Moscow City пройдет одно из главных событий в сфере гастрономического бизнеса – Евразий...

24 апреля в Демонстрационном зале ГУМа назвали лауреатов всероссийской премии TOP100AWARDS’24 — лучшие го...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх