Top.Mail.Ru

Шеф-повар Марина Наумова: «Грузинская кухня сегодня показывает новинки в использовании приправ, но все равно остается традиционной»

19 Августа 2019
Шеф-повар Марина Наумова: «Грузинская кухня сегодня показывает новинки в использовании приправ, но все равно остается традиционной»

Блиц-интервью со спикером Food Business Show 2019, петербургским шеф-поваром Мариной Наумовой

Многие профессионалы ресторанного бизнеса и ценители кулинарных шедевров скорее больше знают шеф-повара Марусю, чем Марину Наумову. Так сложилось, что однажды сложившийся образ стал узнаваемым и вполне себе самостоятельным брендом со своими фирменными элементами и графическими воплощениями, телевизионными сюжетами, выступлениями и поклонниками. И тем не менее, в образе или вне его Марина Наумова, шеф-повар Маруся прежде всего профессиональный кулинар до мозга костей. Она любит готовить и умеет вкусно, увлекательно и доступно об этом рассказывать. Увидеть всё это своими глазами будет у гостей петербургского бизнес-форума Food Business Show 4-5 сентября 2019 года. Ресторановед встретился с шеф-поваром Марусей и задал ей несколько вопросов по теме предстоящего выступления и мастер-класса.

- Что Вы будете готовить на форуме Food Business Show 2019?

- Я буду готовить грузинскую кухню. Я шеф-повар грузинского ресторана, и предпочитаю готовить грузинские блюда.

- Какое это будет блюдо?

- Это будут традиционные грузинские закуски – пхали. Грузины называют пхали все холодные закуски с грецким орехом. Само слово пхали в переводе на русский означает шпинат, но для грузин это закуска из грецких орехов и всевозможных овощей: морковь, свекла, капуста, перец и многие другие.

- Как Вы считаете, тренд грузинской кухни пойдет на спад?

- Нет. На спад не может идти кухня, которая является понятной, вкусной, интересной. Я считаю, что она не пойдет на спад никогда вне зависимости от политической ситуации. Кухня идет отдельно от политики.

- Составляют ли конкуренцию грузинской кухне другие популярные направления? Паназиатская кухня, например.

- То, что она вне конкуренции – это может быть слишком громко сказано. Но для людей, которые живут в России и в постсоветском пространстве она близка и понятна. Все о ней знают. Паназия это все-таки новое направление, которому около 10-15 лет. Грузинской кухне точно не 10,  не 15 лет во вкусе российского гурмана.

- Вы видете какое-нибудь необычное развитие у своего направления?

- Грузинская кухня уже показывает какие-то новинки в использовании определенных приправ, соединении необычных ингредиентов. Например хинкали с моцареллой, креветками, гребешком. Я не совсем это приветствую. Я считаю, что некоторые вещи стоит пробовать в оригинале. Если хотите привнести свою нотку, не называйте это хинкали. Превращать традиционный классический сацили из грецких орехов сервировать креветками или морепродуктами. Аутентично это блюдо готовится с рыбой, но для многих привычнее его видеть из курицы или индейки. В хачаупри никаких изменений не произошло, и я думаю, что и не произойдет. Можно заменить сыр, но в этом не будет ничего нового. Это все равно классика. Понятно, что любая хозяйка готовит тесто по-своему, но вкус остается похожим. Хачапури – это лепешка и сыр, а если переводить, то творог и хлеб. Когда было создано это блюдо, сыр еще не изготавливали. Можно менять форму и размер. В Грузии сейчас можно увидеть хачапури по-аджарски с пятью желтками. Но это все равно остается хачапури.

- Чего ждать участникам форума от мероприятия?

- Я уверена, что мои коллеги будут очень интересны в своих выступлениях. Коллеги не только по поварскому цеху, но и ресторанному бизнесу. Я надеюсь, им будет чем поделиться. А учиться, как мы знаем, никогда не поздно. Мне самой интересно продолжать развивать себя. Я надеюсь, что каждый найдет для себя ту частичку, который ему не хватает.

Приглашаем вас принять участие в FOOD BUSINESS SHOW 4-5 сентября 2019 года и лично увидеть мастер-класс Марины Наумовой, а также пообщаться со спикером в рамках мероприятия.

Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Заметитель директора направления баров финтес-клубов xfit
Бартендер, ресторатор, совладелец бара El Copitas, сооснователь и идеолог ресторанной группы Follow the Rabbits, а также таких проектов, как Paloma Cantina, Tagliatella Caffe, Sangre Fresca, Nola, «Пища династии Минь».
Директор по франчайзингу бренда «Клёво» Novikov Group
Директор по франчайзингу бренда «5642 Высота» by Novikov Group
ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Профильный специалист/руководитель
Вверх