Top.Mail.Ru
-

Российские рестораторы и отельеры оказались в ситуации нехватки персонала

30 Сентября 2021
Российские рестораторы и отельеры оказались в ситуации нехватки персонала

Несколько вспышек заболеваемости коронавирусом привело к тому, что в настоящее время не хватает персонала для работы на предприятиях HoReCa.

 С начала 2021 года и по настоящий момент значительно увеличился спрос на сотрудников в сфере обслуживания.  Опираясь на информацию, предоставленную аналитиками сервиса HeadHunter, востребованность персонала в данном сегменте увеличилась на 55%. В то же время, в сегменте отельного и ресторанного бизнесов конкуренция уменьшилась на 65%, и теперь составляет два человека на место. 

«Данная ситуация - катастрофическая. Худшая, наверное, за последние пять лет», — сообщает Юнис Теймурханлы, генеральный менеджер Санкт-Петербургского отеля «Гельвеция».

Согласно его заявлению, нехватка мигрантов привела к тому, что значительно просело количество линейного персонала гостиниц и ресторанов. К ним можно отнести: подсобных рабочих, мойщиков, уборщиков, парковщиков и так далее. 

С другой стороны, Наталья Данина, являясь директором департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter высказалась о том, что нехватка персонала в ритейл сфере всегда существовала, но сферы ресторанного, отельного, транспортного и строительного бизнесов наткнулись на нее только к 2021 году. По мнению Натальи Даниной, бизнесы из сферы HoReCa пострадали гораздо больше остальных сфер.
 

Другие статьи
Смотреть все

24 апреля в Демонстрационном зале ГУМа назвали лауреатов всероссийской премии TOP100AWARDS’24 — лучшие го...

22 апреля в Москве, в Moscow Marriott Imperial Plaza, состоялась церемония награждения самых успешных новых ресторанн...

Оргкомитет информирует о проведении в Тегеране с 21 по 23 октября 2024 года Второй международной промышленной выставк...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх