Top.Mail.Ru

Для получения зарплатного кредита у ресторатора запросили огромный список документов

14 Мая 2020
Для получения зарплатного кредита у ресторатора запросили огромный список документов

Елена Шевченко – совладелица петербургского завода кондитерских изделий и сети кофеен «Север-Мерополь», на своей странице в Facebook опубликовала список документов, который банк запросил у ее фирмы для предоставления зарплатного кредита под 0% в «Сбербанке».

Напомним, что правительство, совместно с Центробанком, запустили выдачу зарплатных кредитов для малого и микробизнеса. Позже льготные займы пообещали сделать доступными для средних и крупных предприятий. Компании могут до 1 октября взять кредит на срок до 12 месяцев. Первые полгода ставка составит по нему 0 %, а последующие месяцы – 4 %.

В списке, представленном Еленой Шевченко, содержится 33 позиции от анкеты проекта до копий всех страниц паспортов физических лиц.

Пост сопровождался сравнительным примером того, какую финансовую помощь получил ее друг, имеющий небольшой бизнес в Германии.

«Звонок моего друга из Германии меня убил… он, бизнесмен, имеющий̆ маленькую фирму по въездному туризму, с восемью сотрудниками. Он похвастался, что получил субсидию, не требующую никакой отчетности – 15 тыс евро на счеет фирмы. Написал ОДНО электронное письмо в соответствующую инстанцию, деньги пришли на следующий день».

Елена Шевченко добавила, что, в свою очередь, Сбербанк мучает людей уже месяц списком необходимых документов из 32 пунктов, «в которых мы, конечно, сделаем не одну ошибку».

Зарплатный кредит выдается из расчета 1 МРОТ на сотрудника.

По данным Центробанка, российские банки уже одобрили 20 тысяч заявлений предпринимателей на кредиты под 0% на сумму 46 млрд рублей.

Другие статьи
Смотреть все

Telegram-канал SHOT сообщает о массовых кражах сушилок для рук из ресторанов с целью их дальнейшей перепродажи.

Новое исследование, проведенное американской Национальной ассоциацией ресторанов, показывает, что инфляция заставляет...

В самом начале текста редакция Телеграм-канала ReBro by Dmitry Levitsky так прокомментировала собственную публикацию ...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх