Top.Mail.Ru

Делегаты семи стран примут участие в гастротуристическом новосибирском фестивале «В Сибири есть!»

08 Июля 2025
Делегаты семи стран примут участие в гастротуристическом новосибирском фестивале «В Сибири есть!»

С 11 по 13 июля 2025 года на Михайловской набережной Новосибирска развернется масштабный гастротуристический фестиваль «В Сибири – есть!». Более 1000 профессионалов сферы HoReCa соберутся на одной площадке для обмена опытом, обсудят развитие туризма и гастрономии в Новосибирской области.

Гостей ждут три насыщенных дня, сотни событий, тысячи участников и 320 000 гостей, 75 ресторанных компаний, 137 поваров и 40 товаропроизводителей, более 150 ремесленников и художников. Об этом шла речь на пресс-конференции 2 июля. Как сообщила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова, в 2025 году гастрофестиваль выходит на международный уровень – в гости приедут делегации из Китая, ОАЭ, Таиланда, Вьетнама, Мьянмы, Турции и Саудовской Аравии.

«В мае 2025 года Новосибирская область открыла представительство в китайской провинции Шаньдун в городе Циндао, кроме того, делегация посетила провинции Ляонин и Гуандун. В июле с ответным визитом к нам приедут представители 10 китайских компаний, которые посетят различные инвестиционные площадки и примут участие в фестивале. В программе китайской делегации – участие в презентации районов региона, экскурсия с гидами по фестивалю, большое китайско-сибирское чаепитие», – рассказала Анна Винникова. К фестивалю приурочена закупочная сессия Центра поддержки экспорта Новосибирской области с дистрибьюторами из ключевых стран-партнеров, интересы которых простираются от зерновых и зернобобовых культур до вафель, джемов и мармелада. Работа ведется по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

Три дня на фестивале будет работать делегация Мьянмы. «На фестивале будет установлен их рекламный стенд, театр Мьянмы будет выступать на главной сцене, а в третий день фестиваля шеф-повар из Мьянмы будет давать мастер-класс по приготовлению блюд бирманской кухни», – сообщила директор фестиваля Галина Ильина.

На центральной аллее фестиваля будет представлена сибирская гастрономия, свою продукцию представят локальные ресторанные концепции и производители. «В рамках фестиваля особую значимость приобретает выставка-ярмарка товаропроизводителей Новосибирской области, которая станет ключевой площадкой для презентации продукции региона. Свыше 40 производителей и поставщиков локальных продуктов питания представят свои товары – сыры, молочная и мясная продукция, кондитерские и мучные изделия, масла, напитки, варенье и мед, декоративные изделия, – что, несомненно, привлечет значительное внимание иностранных посетителей и послужит продвижению местного бизнеса», – отметил заместитель министра регионального минпромторга Дмитрий Гришунин.

Деловая программа фестиваля насыщена сессиями, панельными дискуссиями и круглыми столами по темам формирования регионального бренда, маркетинга, управления и финансов в индустрии гостеприимства. Участников ждут пленарное заседание «Региональная кухня на гастрономической карте России» с участием ведущих экспертов региона и страны, «Мастерская сибирского гостеприимства» с Юлией Железняк, международный практикум по этнотуризму и презентации районов Новосибирска и Новосибирской области.

Впервые в гастрофестивале примет участие федеральный проект КУХНЯ.РФ. Совместно с телевизионным туристическим гидом ТОЧКА.РФ посетители мероприятия смогут принять участие в мастер-классах интерактивной гастрокарты России.

Подробная информация и регистрация на мероприятия – на сайте фестиваля: horecasiberia.ru.

Другие статьи
Смотреть все

23 и 24 августа в «Никольских рядах» состоится масштабный гастрономический фестиваль «Да, Шеф!&raqu...

Международный форум Neva Buyers Week приглашает профессиональных участников рынка Horeca на крупнейшую специализирова...

С 2 по 7 июня 2025 года на Курорте «Красная Поляна», Уровень 960, в закрытом городе Gastreet City прошёл ...

Ресторатор, руководитель UPSKILL Group, эксперт-практик в HoReCa, бизнес-тренер, консультант
Профильный специалист/руководитель
Бренд-шефа ресторанов AquaTerra и Benuar, владелец двух краснодарских ресторанов: «The Печь» и «Угли-Угли»
 Сыродел, фермер
Шеф-бартендер и совладелец бара "Сон Менделеева" (Москва), бар-ресторана «Сон» (Санкт-Петербург), шеф-бартендер VASILCHUKI Chaikhona 1
Бренд-шеф иркутского ресторанного холдинга Red Rock
Бренд-шеф AgalarovRest Кирилл Бергер (Mela, Peach, Chin·Chin)
Ресторатор, Эксперт/консультант, Профильный специалист/руководитель
Вверх