Top.Mail.Ru

Более 10 000 профессионалов посетили Coffee Tea Cacao Russian Expo 2023

18 Апреля 2023
Более 10 000 профессионалов посетили Coffee Tea Cacao Russian Expo 2023

С 12 по 14 апреля в Москве на площадке Main Stage с огромным успехом прошла 10-я юбилейная бизнес-выставка и конференция Coffee Tea Cacao Russian Expo (CTCRE) 2023, которая собрала профессионалов из индустрий кофе, чая, какао, шоколада.

В этом году мероприятие Coffee Tea Cacao Russian Expo 2023 побило рекорд посещаемости: за три дня его посетили более 10 000 профессионалов как из индустриального сегмента, так и сегмента HoReCa. В выставке приняли участие более 150 компаний-экспонентов: экспортеры и импортеры, поставщики и производители кофе, чая, какао, оборудования и упаковки, ингредиентов и решений для бизнеса, которые представили бизнес-аудитории свои продукты, новинки и достижения.

Традиционно особое внимание было уделено образовательным площадкам, в рамках которых был затронут широкий круг вопросов, актуальных для бизнеса и с акцентом на новые реалии. Было проведено более 160 мероприятий: семинаров и мастер-классов, круглых столов и лекций, каппингов и дегустаций.

Площадка Coffee Tea Cacao Talks была посвящена аналитическим обзорам и данным по рынкам, вопросам продвижения и маркетинга.

На площадке Coffee & Café Stage разбирали практические нюансы работы с кофе: обжарку, обработку, продвижение, тонкости запуска и работы кофейных заведений. Особый фокус был на выпечке и кондитерских изделиях, которые набирают популярность в кафе и кофейнях.

Площадка Tea & Сacao Stage затрагивала вопросы работы с такими продуктами, как  горячий какао, bean-to-bar шоколад и чай.

На площадке Drinks Stage проходили не только дегустации миксологических новинок, но и мастер-классы, посвященные приготовлению напитков на основе кофе, чая, шоколада с добавлением сиропов, молока, алкоголя и других ингредиентов.

Для тех, кто интересовался непосредственно процессом обжаривания кофе, на CTCRE 2023 работала специальная зона «Фабрика обжарки», где было представлено рабочее обжарочное оборудование в действии. Посетители могли посмотреть, как обжаривают зерно, и забрать семпл кофе с собой для дегустации. А те, кто хотел найти для себя новые вкусы, продегустировать кофе от разных обжарщиков или поставщиков зеленого зерна, пробовали кофе на площадке Roasters Village.

Особый интерес у гостей вызвали контактные бары Coffee Bar, Tea Bar, Choco Bar и новый в этом году Cocktail Bar, где профессиональные бариста, бармены, чайные мастера и шоколатье проводили каппинги, дегустации и мастер-классы. На площадках готовили для всех желающих авторские напитки на основе эспрессо, кофе, приготовленный альтернативными способами заваривания, чаи, горячий шоколад, шоколад с молоком, алкогольные и безалкогольные коктели, которые можно приготовить в кофейне или кафе.

В рамках CTCRE 2023 прошли 4 кофейных чемпионата, 2 из которых – собственные кофейные проекты выставки: Национальная премия «Обжарщик года» и Национальная премия «Бариста года».

Премия «Обжарщик года» – это конкурсный отбор среди лучших обжарщиков страны, который проходил в 3 этапа. В первом этапе участвовали 77 обжарщиков со всей страны, во второй этап прошли 50 участников, а в третий – 10. На Премию участники предоставляли кофе двух видов: произвольный обжар, который компания выбирает из своего ассортимента, и обязательный обжар – кофе, предоставленный спонсором. 10 лучших обжарщиков, которые прошли в третий этап, обжаривали спонсорский кофе в тренинг-центре компании SFT Trading на ростере турецкого бренда Beska. 

Лучшим обжарщиком России (по сумме всех баллов) стал Дмитрий Антонюк из компании BarNeo.

В топ-10 лучших обжарщиков России также вошли:

  • Рахмон Мишелашвили («СОК»)
  • Николай Савченко (Tasty Coffee)
  • Николай Крюков (Roast Coast Coffee)
  • Кирилл Шарапов (Elevator Lumm)
  • Максим Князев («Стрелка Кофе»)
  • Юрий Кормачков (Elevator Lumm)
  • Сергей Закомычкин («Зона Роста»)
  • Дмитрий Пантюхов (Locus Coffee Roasters)
  • Владислав Мельников («ЧЕБОКО»)

В категории "Произвольная обжарка кофе" лучшей обжарочной компанией была признана Stereo Coffee из Мурманска (Кения, регион Ньери, Отайя, ферма Рукира).

В топ-6 лучших компаний в категории произвольного обжара кофе также вошли:

  • Сергей Иванов (Сова) – Кения, регион Накуру, ферма Теремука;
  • Юрий Кормачков (Elevator Lumm) – Руанда, регион Ньямашеке, ферма Бальтазар Ндикубвимана;
  • Николай Савченко (Tasty Coffee) – Колумбия, регион Уила, ферма Буэнависта;
  • Тихон Анисенков (Tasty Coffee) – Кения, регион Ньери, станция Кагере, кооператив Отая;
  • Виктория Горохова (ЧЕБОКО) – Руанда, регион Ньямашеке, ферма Килимби.

В соревновании «Бариста года» приняли участие 30 бариста со всей России. Чемпионом стал Данила Кочетков (Sibaristica).

Второе место заняла Ольга Якк («Дом Флоу»), третьеЭлвин Рзаев (Elevator Lumm)

Также 14 апреля на площадках выставки прошли еще 2 кофейных соревнования: Чемпионат Aeropress Battle  и Чемпионат Insane Latte Art Battle.

В чемпионате Aeropress Battle приняли участие 54 бариста. Чемпионом стал Игорь Ухов (Skuratov Coffee).
Второе место занял Сергей Плутахин (Hight Tone Coffee Trade), третьеВасилий Цветков («Даблби»).

В приглашенном независимом чемпионате по латте-арт Insane Latte Art Battle приняли участие 50 бариста. Чемпионом стала Майя Михайлова («МАЙ»). Второе место заняла Мария Филимончук («Кофемания»), а третьеАндрей Селиванов (кофейня «Угол»)

На площадке выставки прошли чайные чемпионаты, в рамках которых были определены победители чемпионата Tea Latte Battle и Национального этапа международного чайного чемпионата Tea Masters Cup 2023 в двух категориях – Tea Preparation (Мастерство приготовления чая) и Tea Tasting (Мастерство дегустации чая). 

В чемпионате Tea Latte Battle приняли участие 10 чайных мастеров. Чемпионом стала Майя Михайлова («МАЙ»).
Второе место заняла Ольга Якк («Дом Флоу»), третьеПавел Опутин («Кофе брют»).


В чемпионате TMC в категории Tea Preparation приняли участие 16 чайных мастеров. Чемпионом стала Елена Пажетных (частный мастер).

Второе место занял Артур Васильев (частный мастер), третьеИлья Тохтамыш (Palais des Thes).

В чемпионате TMC в категории Tea Tasting приняли участие 34 чайных мастера. Чемпионом стал Андрей Сурков (H2О company).

Второе место занял – Роман Сорокин («Дом ФЛОУ»), третьеВладислав Мизецкий («Порт-о-Мануфактура»).

12 апреля в торжественной обстановке были названы имена представителей кофейного и чайного профессионального сообщества России, удостоенных почетного звания «Человек года» 2022, которое с 2008 года ежегодно присваивается журналом «Кофе и Чай в России»:  

В кофейной индустрии звание «Человек года» в 2022 году присвоено Валентине Моксуновой (генеральный директор «Колибри кофе») за проведение образовательного проекта «Деревня обжарщиков» на международном уровне в Бразилии, создание калькулятора переговорщика и калькулятора успешного обжарщика (IT-инструменты для бизнеса).

В чайной индустрии звание «Человек года» в 2022 году присвоено Андрею Колбасинову (основатель русской чайной «Нитка») за авторство и издание первой Азбуки русского чаепития («Русская чайная традиция»).

В этом году мнения общественности и отраслевых советов разошлись:

Приз зрительских симпатий в области кофе получил Константин Кузьминых (основатель и соучредитель сети кофеен Take and Wake) за запуск потока курса «Акселератор кофейных предпринимателей», где обучает людей предпринимательству, открытию кофейни по франшизе, работе с финансами и масштабированию.

А в области чая приз зрительских симпатий получил Егор Матчак (руководитель проекта «Живой чай») за развитие в регионе технологии шоковой заморозки чая и комплекс работ по высадке новых чайных кустов и поддержке заброшенных чайных садов.

Также в первый день выставки были объявлены результаты Премии «Проект года». По результатам голосования конкурсной комиссии лауреатами Премии стали:

  • автоматическая система подачи жидкости и нагрева воды Easymilk&Hot;
  • платформа для профессионального роста в кофейной среде Stream Coffee;
  • мини-аромакиты Aroma.Tea.ka.

13 апреля прошло награждение победителей ежегодной Премии «Упаковка года» 2022, учрежденной журналом «Кофе и Чай в России», по 4 категориям:

Лучшая упаковка для кофе – Surf Coffee;

Лучшая упаковка для чая – ORIGAMI;

Лучшая упаковка для шоколада – «ИНЖИНИРИЯ»;

Лучшая упаковка для травяного чая – Terra Siberra.

Также во второй день выставки прошло награждение победителей Премии «Шоколад года» по 5 категориям:

Тёмный шоколад (Single Origin)

Золото – Чистый вкус шоколада (Горький шоколад 75% ориджин

Филиппины);

Серебро – ALVACACAU (Мадагаскар 70%);

Бронза – 3-6-9 (Темный шоколад Индонезия Ява Лайт Брекинг 73%).

Молочный шоколад

Золото –  Torrefacto (Молочный шоколад Танзания Кокоа Камили);

Серебро – Torrefacto (Молочный шоколад Доминикана Органик Эспаньола);

Бронза – Инжинирия (Молочный шоколад 60%, Colombia Tumaco).

Альтернативный молочный шоколад

Золото – Ermolaevy chocolate (vegan milk chocolate, Колумбия);

Серебро – Nilambari (Молочный на овсяном молоке с ванилью, Западная Африка, Кот-д’Ивуар);

Бронза – Инжинирия (Кокосовый, Colombia Tumaco).

Шоколад с добавками

Золото – Choko love (Шоколад горький 65% с бадьяном и черной смородиной, Мадагаскар);

Серебро – Lubaica (Темный кофейный шоколад 55% «Моккачино», Перу, Токаче);

Бронза – Stereo Coffee (Овсяный шоколад с перцем и манго 65%, Перу, Чулуканас).

В данной категории судейская коллегия отдельно отметила образец от компании RawVeganCake (Шоколад на меду со специями масала, Африка, Гана) за дизайн и архитектуру вкуса.

Белый шоколад

Золото – Torrefacto (Белый шоколад карамельный);

Серебро – Nilambari (Шоколад "Белый на кешью "Ягода-малина", Западная Африка, Кот-д’Ивуа́р);

Бронза – Ermolaevy chocolat (coffee chocolate, Эквадор).

Для всех, кто не смог посетить реальную выставку, организаторы создали возможность совершить 3D-тур и познакомиться с виртуальной экспозицией.

Также в этом году благодаря генеральному спонсору выставки компании BWT была организована онлайн-трансляция сразу с двух площадок: BARISTA и Drinks Stage.

Организатор выставки – журнал КИЧ и информационный портал www.coffeetea.ru

Другие статьи
Смотреть все

Десятая бизнес-выставка и конференция Coffee Tea Cacao Russian Expo (CTCRE) пройдет в Москве с 12 по 14 апреля 2...

С 11 по 13 марта 2021 года в Москве уже в восьмой раз пройдет ведущая бизнес-выставка и конференция Coffee Tea Cacao ...

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт  с 19 по 21 июня 2024 год...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх