Top.Mail.Ru

Юбилей президентской платформы «Россия – страна возможностей».

28 Мая 2023
Юбилей президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Автоэкспедиция вокруг Азовского моря, выпуск уникальных почтовых конвертов и запуск мобильного приложения – платформа «Россия – страна возможностей» отмечает 5-летний юбилей

22 мая в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная пятилетию президентской платформы «Россия – страна возможностей». Спикеры, в том числе сами выпускники проектов, рассказали о том, как и когда создавалась платформа, каких результатов удалось достичь за пять лет и какие активности уже реализованы в честь первого юбилея платформы.

«За 5 лет уже более 20 миллионов человек из 89 регионов России и 150 стран мира попробовали себя в наших проектах. Благодаря работе платформы у людей действительно поменялось восприятие доступности возможностей в нашей стране. В 2017 году, еще до создания «России – страны возможностей», по данным опросов, примерно 37% россиян верили, что у молодёжи есть возможность реализовать себя, добиться успеха в жизни. В конце 2022 года ВЦИОМ провел свежий опрос, и показатель веры в возможности самореализации молодёжи вырос до рекордного уровня – 76%, то есть более, чем в 2 раза за 5 лет. Десяткам тысячам выпускников мы помогли поступить в вуз, определиться с профессией, обрести единомышленников, построить карьеру, развить компетенции, получить новые назначения. И это то, ради чего так упорно работает вся наша команда», – поделился генеральный директор платформы, и.о. ректора Президентской Академии Алексей Комиссаров.

В конференции приняли участие победители и финалисты проектов платформы разных лет. Они поделились своими историями успеха и на собственном примере продемонстрировали эффективность работы социальных лифтов, выстраиваемых платформой «Россия – страна возможностей».

«Конкурс «Мастера гостеприимства» разделил мою жизнь на «до» и «после». Если до того, как я пришла в проект, у меня была небольшая ремесленная пекарня «Традиция» с мастер-классами, мы делали свои первые шаги в сторону туризма, то сейчас мы находимся за шаг до того, чтобы стать туроператором в сфере гастрономического туризма. Проект "ГастроТула" дал сильный рост после участия в полуфинале в Чебоксарах, у нас появились новые услуги, мы начали заниматься историческими реконструкциями, начали водить экскурсии с дегустациями. В сентябре 2022 года на форуме Ростуризма во Владивостоке нас даже признали лучшим гастрономическим общественным пространством России. Мы находимся в Туле, при этом ездим по всей области, в федеральные музеи, рестораны, отели», – подчеркнула гранд-финалист третьего сезона конкурса «Мастера гостеприимства», Посол гостеприимства Тульской области Анастасия Свистунова.

Все проекты платформы выстроены в единую систему, которая предлагает возможности для развития человека на каждом этапе его жизни: в период обучения в школе или вузе, в момент начала профессиональной карьеры или уже на управленческой позиции. Она сопровождает человека на всем пути его развития – от школы до кадрового резерва.

«Очень важно и нужно то, что вы делаете. До победы в «Лидерах России» я был успешным управленцем, но у меня появилась возможность пойти на госслужбу. Да, проекты платформы – это про карьерные лифты и назначения, но прежде всего – это люди с горящими глазами, которые рядом. Везде ты видишь знакомые лица, везде ты знаешь, кто может тебе помочь, дать совет. «Россия – страна возможностей» – это про возможности найти новых друзей, компетенции и людей, которые поддержат тебя в трудную минуту», – отметил заместитель руководителя Секретариата Заместителя Председателя Правительства РФ, победитель третьего конкурса управленцев «Лидеры России» Федор Крошин.

К 5-летнему юбилею платформы приурочен ряд праздничных событий, в том числе торжественная церемония гашения специальным штемпелем почтовых маркированных конвертов совместно с партнером платформы – АО «Почта России». Тираж уникальных конвертов составляет 500 тысяч экземпляров. Церемонии гашения почтовой продукции, посвященные знаменательным событиям или великим людям, практикуются в мире с 1862 года.

«Поздравляю платформу с пятилетием непрерывной работы. Стремление большой команды всех проектов платформы "Россия страна возможностей" к созданию лучшей России и новых возможностей для россиян заслуживает искреннего восхищения. За последние годы вы смогли сделать серьезные шаги в различных сферах жизни. Вы вдохновляете людей верить в себя, в свои идеи, стремиться к новым горизонтам и преодолевать трудности. На протяжении всех пяти лет Почта России является не просто единомышленником, но и полноценным партнером платформы «Россия – страна возможностей», – отметил заместитель генерального директора АО «Почта России» Алан Козонов.

Помимо этого, с 16 по 21 мая в честь пятилетия платформы прошла первая в истории России автомобильная экспедиция «Россия – страна возможностей» вокруг Азовского моря – внутреннего моря России. Этот кольцевой объезд стал символом нерушимого исторического единства регионов России и связующей нитью между двумя значимыми для истории платформы местами: первым филиалом платформы – Мастерской управления «Сенеж», откуда стартовала экспедиция, и представительством платформы в Луганской Народной Республике, где был завершен маршрут.

Участники экспедиции преодолели 2 800 километров, проехав через 11 регионов страны, делая остановки у мест боевой славы, встречаясь с выпускниками проектов, посещая памятные культурно-исторические точки. Они передали жителям новых регионов множество книг классической русской литературы для местных библиотек и культурных центров, музыкальные инструменты, столы для настольного тенниса и скейтборды. В Бердянске первая в истории России автомобильная экспедиция «Россия – страна возможностей» вокруг Азовского моря была увековечена – профессиональный водолаз, который ранее вошел в Книгу рекордов Гиннесса, опустил 50-килограммовый камень с символикой 5-летия платформы и автомобильной экспедиции на дно Азовского моря.

«В своей жизни я провел более 50 автомобильных экспедиций, участвовал в 70. Мы много чего видели. Например, мы были первыми, кто въехал на Северный Полюс на автомобиле своим ходом, мы были первыми, кто добирался до арктических портов нашего северного морского пути на автомобилях без специальной подготовки. Но таких эмоций, как сейчас, честно говоря, я, наверное, не испытывал. Как все совпало: 240 лет назад Екатерина II издает манифест о присоединении Крыма, 5 лет назад открывается Крымский мост, 5 лет назад платформа «Россия – страна возможностей» начинает свою работу, год назад освобождают Мариуполь – мы были там ровно в годовщину освобождения города. В этот же день, 20 мая, освобожден Артемовск. Когда год назад освободили Мариуполь, я тут же предложил своему товарищу ехать вокруг Азовского моря, которое вновь стало внутренним. Тогда он мне посоветовал подождать. Прошел год, но мои эмоции не прошли. Спустя всего лишь год, и это стало реальностью, потому что Россия – страна возможностей, спасибо вам большое, здесь наши идеи совпали. Мы поехали, мы это сделали. Люди благодарили нас, говорили, как для них это важно. Мы были первой экспедицией, замкнувшей сухопутную дорогу вокруг Азовского моря», – подчеркнул ведущий, журналист, путешественник и гонщик Андрей Леонтьев.

К 5-летию платформа запустила собственное мобильное приложение, доступное для скачивания в App Store и Google Play. Приложение работает в формате «единого окна» – в нем можно подавать заявки на участие, проходить тестирования и при этом следить за прогрессом, видеть динамику по текущим и завершенным курсам, проходить новые обучения и даже делиться результатами с друзьями в социальных сетях и мессенджерах. В личный кабинет приложения приходят и приглашения на закрытые курсы.

В честь 5-летнего юбилея платформа также организовала специальный эфир в аккаунте платформы ВК, пригласив команду платформы и ее ярких выпускников.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 48 регионах страны создано 86 таких центров.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

Контактная информация:

Руководитель направления федеральных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Нина Маслова

+ 7 (916) 351 10 10

 nina.maslova@rsv.ru

Другие статьи
Смотреть все

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт  с 19 по 21 июня 2024 год...

Познакомиться с винами “Тристории” посетители смогут в рамках выставки Виноиндустрия 2024, которая пройде...

Церемония награждения прошла при поддержке Правительства Москвы. Генеральным партнером ресторанной премии WHERETOEAT ...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх