Top.Mail.Ru

Алена Колодина — Основатель и руководитель Russian Hospitality Awards и Global Hospitality Club

10 Марта 2024
Алена Колодина —  Основатель и руководитель Russian Hospitality Awards и Global Hospitality Club

В последние годы произошли значительные изменения в туристической и гостиничной отрасли России. Когда мы только начинали свой путь в 2014 году, многие сомневались в наших возможностях создать значимую премию, а также утверждали, что в России обслуживание оставляет желать лучшего и что у нас даже не улыбаются на ресепшн. Однако сегодня я с уверенностью могу заявить, что у нас не только улыбаются, но и сервис в некоторых отелях превосходит мировой уровень. 

Особенно хочу выделить рестораны Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, которые заслуживают сто баллов из ста за разнообразие еды, концептов и уровня сервиса. Мне кажется, что мы опережаем планету в этом отношении. Кроме того, радует тот факт, что начались успешные коллаборации между смежными сферами: туристической, ресторанной и отельной. Эта интеграция помогла нам эффективно справляться с вызовами, стоящими перед индустрией во время пандемии. https://www.hospitalityawards.ru/ https://globalhospitalityclub.ru/

Мы смотрели, как отели и рестораны объединяли усилия во время ковида, искали новые формы взаимодействия, решали проблемы, поддерживали коммуникацию с гостями и удивляли их онлайн-встречами и мастер-классами. Это было важно не только для поддержания связи, но и для укрепления морального и эмоционального состояния гостей. Отели и рестораны делились с ними полученными знаниями, чтобы скрасить время в момент изоляции.

После пандемии российская HoReCa восстановилась быстрее, чем во многих странах Европы. В России индустрии туризма и гостиничного бизнеса оказались особенно адаптивными. Мы чувствуем изменения в поведении и предпочтениях гостей, которые зависят от политической и эпидемиологической обстановки, а также от ментального здоровья людей.

Сфера туризма и гостеприимства в России быстро адаптируется к новым трендам. Мы хорошо понимаем, чего хочет гость в данный момент. Здоровое питание стало неотъемлемой частью: отели интегрируют концепции здорового образа жизни и оздоровления, а хостелы сотрудничают со спа-центрами и фитнес-залами. Люди стремятся к природе, появились кемпинги и другие новые формы отдыха.

Все эти изменения делают российскую туристическую и гостиничную индустрию ярким примером адаптивности и готовности к изменениям. Наша отрасль не просто преодолевает вызовы времени, но и активно влияет на тенденции в целом.

В современном мире, где каждый человек сталкивается с различными трудностями, ограничения играют важную роль. Однако, как и в жизни, когда на человека обрушивается волна проблем, его способность быстро мыслить и проявлять креативность возрастает.
 

Эти ограничения, в частности санкции, оказались своеобразным толчком к изменениям в российской гостиничной индустрии. На рынке появилось множество скептиков, предсказывающих крах и говоривших о неизбежной гибели. Но, несмотря на все трудности, катастрофы не произошло. Вместо этого наши отели и управляющие компании начали активно развиваться, а владельцы создавать свои собственные управляющие структуры.

Важным моментом стало разрушение монополии в некоторых сферах поставщиков. Ранее требовалось строго придерживаться брендбука и работать только с аккредитованными организациями. Теперь появилось много новых компаний. И хотя среди них есть и те, что выросли быстро, как грибы, под влиянием роста спроса, со временем неэффективные среди них уйдут, а качественные останутся.

Туризм и гостеприимство в России перешли к большим коллаборациям. Формируются огромные туристические кластеры, разрабатываются российские бренды. Важно отметить, что инфраструктура страны также активно развивается: аэропорты реконструируются, туристические маршруты расширяются.

Уверенность в том, что Россия станет привлекательным местом для иностранных туристов, укрепляется. Уникальные точки от Карелии до Владивостока, самобытные традиции, обычаи и гастрономия становятся ключевыми аспектами, которые нужно представить миру. Важно знакомить своих гостей, а также собственных граждан с богатством культуры и красотой российских мест, от Кольского полуострова до Камчатки, открывая для них уникальные перспективы и впечатления.

Российский туристический рынок обладает огромным потенциалом, однако для его полного раскрытия требуется активное вмешательство государства. Важно обеспечить инвесторов не только возможностью строительства красивых туристических кластеров с горами, озерами, ресторанами и гостиничными комплексами, но и уверенностью в транспортной доступности этих мест, так как даже самый идеальный туристический объект становится невостребованным, если до него невозможно удобно добраться. Однако, несмотря на эти трудности, уверенность в том, что проблемы будут решены, становится все более обоснованной.

Важным моментом является взаимодействие с государственными органами. Отельеры, рестораторы и туристические компании должны активно общаться со структурами власти, делиться своими проблемами и ожиданиями. Коллективное восприятие и взаимопонимание между сторонами содействует решению проблем и обеспечивает устойчивость индустрии.

Образование в сфере туризма и гостиничного бизнеса также требует внимания. В университетах, связанных с этой отраслью, преобладает теоретическое обучение, а практических занятий недостаточно. Необходимо изменить подход, предоставив будущим специалистам больше практического опыта. Коммуникация с профессионалами отрасли, обучение на реальных кейсах и практика в различных областях, таких как хаускипинг и F&B, сделают образование более релевантным и качественным.

Опыт реальных практикующих людей в отрасли гостеприимства играет важную роль в формировании высококвалифицированных специалистов. Профессионалы, выросшие благодаря любви к своей профессии и постоянному обучению, становятся лидерами в индустрии. Регулярные встречи потенциальных сотрудников отелей с экспертами и проведение тренингов обеспечат стабильность и качество обслуживания, что является ключевым элементом успеха в этой сфере. Как сказал Джон Шоул (мировой эксперт в области клиентского сервиса), если вы раз в три месяца не проводите тренинги со своим персоналом, то через год вы увидите сильный упадок в сервисе.


Изменения форматов очень сильно отражаются на нашей Премии. С 2014 года мы придерживаемся обещания следовать трендам, что непосредственно отражается на номинациях. Развитие хостелов, рост профессионализма шеф-поваров в отельных ресторанах привели к созданию соответствующих номинаций. С учетом влияния пандемии, связанных с оздоровлением проектов, мы разделили общую номинацию «Health-отель» на «Санаторий» и «Превентивную медицину».

Глядя в будущее, считаю, что городские отели всегда будут востребованы для командировок. Однако присутствует значительный дефицит загородных отелей в некоторых городах, где нужно внедрять подобную культуру времяпрепровождения. В период пандемии мы смогли приучить людей к городскому отдыху, и теперь необходимо расширить этот формат в тех местах, где он отсутствует.

Одним из перспективных направлений считаю развитие кластеров — множество концепций для проживания, от апартов до luxury-сегмента, а также разнообразие активного и пассивного отдыха. Гости сегодня хотят получить всё сразу, поэтому выбор всегда должен быть в их распоряжении.

Отрасль стремится предложить современные форматы и услуги, а наши награды становятся отражением этих инноваций. Отельная индустрия неизменно в поиске новых подходов, чтобы удовлетворить потребности современного гостя, и эти изменения отражаются в нашем стремлении оставаться на переднем крае развития в этой динамичной сфере.

В последние четыре года ресторан при отеле стал отдельной номинацией, и это привело к многочисленным спорам и обсуждениям. Особенно актуальным вопросом было использование больших площадей, которые ранее простаивали, ведь многие отели стандартного формата ориентировались исключительно на завтраки. Собственники начали пересматривать этот подход, внедряя инновационные концепции. Современное оборудование позволяет быстро преобразить шведскую линию, чтобы ресторан работал на протяжении всего дня, предлагая меню а-ля карт. 

Примером успешной концепции являются ресторан отеля Hilton в Оренбурге, который работает и на завтрак, и а-ля карт благодаря талантливому шеф-повару, постоянно обучающемуся и исследующему уникальные мировые рецепты. Также стоит выделить отель «Артиленд» с шеф-поваром, активно участвующим в мастер-классах и создающим фантастические блюда.

Не все отели следуют этому тренду, некоторые рестораны до сих пор ограничивают свою деятельность завтраками, что приводит к убыточности. Перспективные объекты должны обращать внимание на возможность изменения концепции ресторана и привлекать городских посетителей.

Основной проблемой является стандартизированный подход людей, которые не готовы или не способны проявлять креативность. Тем не менее, с сильным шефом и компетентным маркетингом возможно создание успешной концепции, способной удивить гостей и привлечь внимание не только постояльцев отеля, но и горожан.

Когда речь заходит о премиях, важно подчеркнуть, что в нашей Премии, так же как и в любом конкурсе, всегда есть победители и участники. Однако, у нас нет проигравших, и я бы хотела объяснить почему. В нашем конкурсе участвуют только сильные и смелые объекты, у которых есть командообразование и лидер, ведущий отель вперед.

Участвовать в нашем конкурсе могут только отели, которые готовы честно проходить этап за этапом. В нашей уникальной методике есть оценки гостей и жюри, посещение объектов профессионалами и тайными гостями, звонки от экспертов, создание роликов и презентаций. И главное, после каждого конкурса отель может получить фидбэк по результатам.

Наша Премия бесплатна. Мы утверждаем, что честный конкурс не может быть платным, и вот почему. Мы с гордостью можем сказать, что за 10 лет своего существования мы ни разу не устанавливали для отелей взносов. Премия Russian Hospitality Awards стала возможна благодаря партнерам, которые поддерживают нас в нашем стремлении к поощрению выдающихся представителей отрасли.

Все эти годы мы постоянно развивались, меняя концепцию, пересматривая этапы оценивания и придерживаясь строгой методики. Мы гордимся тем, что наши награды стали не только символом качества, но и великолепным дополнением к интерьерам лучших отелей.

В этом году мы внесли несколько инноваций в процесс оценивания, чтобы сделать его еще более объективным и подчеркнуть нашу преданность справедливому подходу. Теперь, кроме стандартных этапов, мы внедрили тайные звонки от членов жюри, которые позволяют более глубоко оценить кандидатов.

Жюри состоит из действующих профессионалов, тщательно отобранных и подвергнутых строгому аудиту. Мы внимательно следим за тем, чтобы члены жюри были не только экспертами в своей области, но и обладали высокими моральными качествами.

Мы убеждены, что прозрачность, беспристрастность и постоянное совершенствование — вот ключевые факторы, которые делают нашу Премию по-настоящему уникальной. Наша цель — не только отмечать достижения отрасли, но и вдохновлять на постоянное совершенствование. 

В основе нашего успешного конкурса лежит детально прописанное совместно с аудитором ДРТ положение, включающее методологию конкурса, этапы, правила вхождения в жюри, а также — участия и завершения конкурса. Это обеспечивает четкость и прозрачность на каждом этапе.

С начала конкурса 1 августа и до его завершения 31 января следующего года мы предпринимаем множество шагов для того, чтобы выявить лучших из лучших. После объявления финалистов мы начинаем систематизировать все материалы для подготовки к торжественной церемонии награждения.

Понимая, что наш проект не может удовлетворить всех, мы принимаем разнообразие мнений и воспринимаем критику конструктивно, изучаем ее и каждый год совершенствуемся. 

Мы гордимся тем, что отельеры высоко ценят наш проект как мотивирующий фактор для отрасли. Новые элементы, такие как выездная церемония, образовательные проекты и возможности для гостей добавляют уникальности нашим мероприятиям.

17–19 апреля нас ждет весенняя фиеста отельеров, которая будет состоять из экскурсий, нетворкинга, конференции и 10-й юбилейной церемонии награждения.

Нас ждут новые вызовы и впечатления, и мы приглашаем всех присоединиться к событиям, которыми мы гордимся.

Добро пожаловать в мир красоты, инноваций и совершенства вместе с нами!

https://www.hospitalityawards.ru/

https://globalhospitalityclub.ru/

Другие статьи
Смотреть все

В последние годы произошли значительные изменения в туристической и гостиничной отрасли России. Когда мы только начин...

7-8 февраля 2024 года в РЭУ им. Г.В.Плеханова прошёл Первый Международный чемпионат по антигравитационным тортам. Орг...

В Петербурге впервые состоится кулинарный конкурс «Приз Радецкого». Конкурс проводит портал MarketMedia с...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх