Журнал «Ресторановед» совместно с проектом Welcome Forum с 24 по 26 августа 2017 года организовали и провели Санкт-Петербургский Ресторанный Форум, а также ярмарку ресторанных концепций «ЯРКО». Рестораторов принимал отель NOVOTEL Санкт-Петербург Центр.
Ресторанный холдинг «Г.М.Р. Планета гостеприимства» имеет многомиллиардные долги.
В середине октября в Екатеринбурге открывается ресторан вьетнамской кухни Chao. Совладелец заведения Алексей Лисс рассказал Ресторановеду, на что они вместе с Алексеем Дидыком сделали акцент, и каким будет новый ресторан.
Сервис заказов готовой еды Delivery Club составил рейтинг российских городов, основываясь на собственном аналоге «Индекса Биг-Мака».
На ресторанном рынке действует правило «меняйся или умри». Рестораны и кафе в Петербурге редко работают больше пяти лет, затем или закрываются, или обновляются, или меняют формат.
ФАС и проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» 26 сентября 2017 года представили первую часть всероссийской «Карты картелей» в сфере закупок питания для школ, детских садов и медучреждений. Об этом сообщает ТАСС.
В Москве в ТРЦ «Европейский» открылась остерия и пиццерия Bolognetta с сицилийской кухней, сообщает портал The-Village. Открыли ее владельцы Semifreddo Group.
На Кушелевской дороге в Санкт-Петербурге заработало кафе-кондитерская «Забыли сахар».
На улице Некрасова в Петербурге заработало кафе и мини-отель Hygge.
В Северной столице продолжается тенденция открытия бургерных и заведений, акцентированных на разные сорта сыров. Ресторановедъ рассказывает о 14 новых ресторанов, кафе и барах, открытие которых ожидается этой осенью в Петербурге.
На канале Грибоедова в Санкт-Петербурге с августа заработала бургерная Wave. Прежде заведение, где подают один из самых дорогих в городе бургеров, работало на Апраксином переулке. Ресторановед поговорил с владельцами заведения Дарьей и Алексеем Жуковыми, которые три года назад открыли одну из первых петербургских бургерных.
Сеть кофеен Starbucks 6-го сентября отмечает 10 лет прибытия на российский рынок.
С середины августа на главной ресторанной улице Петербурга команда The Hat Group (The Hat, Apotheke, Fiddler's Green) открыла лавку с мясными деликатесами, объединенную с буфетом и рюмочной. Заведение получило название «Анонимное общество усердных дегустаторов» («А.Д.», «Общество» - сокр.). Ресторановедъ поговорил с шеф-поваром Антоном Осочниковым о формате, ассортименте и меню заведения.
На улице Рубинштейна в Петербурге открылась новая бургерная «Мяsoet». Об этом «Ресторановеду» рассказали представители заведения.