Top.Mail.Ru

Александр Майоров, старший бармен петербургских пабов James Cook: «В профессии бармена в нашей стране я вижу миссию развития культуры пития»

29 Июня 2015
Александр Майоров, старший бармен петербургских пабов James Cook: «В профессии бармена в нашей стране я вижу миссию развития культуры пития»

Коктейльная культура, как и барная в целом, развивается у нас, на мой взгляд, довольно быстро, имея все шансы приблизиться к европейской культуре. Когда я 15 лет назад начинал свою барменскую карьеру, не было не то что школ пристойных — даже нашей ассоциации не было. А сейчас я вижу множество увлечённых людей — профессиональных барменов, которые ездили за рубеж и, вернувшись, решили продвигать барную культуру. И делают это очень успешно, ведь интерес к ней начинается не со спроса, а с предложения.

Александр Майоров за свою 15-летнюю барменскую карьеру принимал участие и побеждал во многих профессиональных конкурсах. В 2001-ом году он занял 3-е место и получил приз за лучшую рецептуру на мастер-классе Пита Вармердама, корпоративного бармена компании «Де Кайпер». В 2002-ом и 2003-ем годах был участником конкурса BACARDI-MARTINI. В 2011-ом занял 2-е место в петербургском конкурсе «Лучший по профессии», а в 2012-ом стал, по итогам этого конкурса, Лучшим барменом года — мы писали об этом в декабрьском номере журнала за 2012-й год.

Бармен ответственен за того, кому он наливает алкоголь


В любой, даже самой немудреной профессии есть какая-то своя высшая миссия. В профессии бармена в нашей стране я вижу миссию развития культуры пития. Я ведь понимаю, что человек, который всегда пил водку, делал это не потому, что он является решительным противником всех остальных напитков: скорее всего, он их просто никогда не пробовал. Водка ему нужна для того, чтобы быстро прийти в состояние опьянения, а культура пития служит ровно обратной цели.

Любой профессиональный бармен осознаёт, что он не просто машина по наливанию различного рода жидкостей, а, по меньшей мере, проводник в мире алкоголя, который проведёт, научит и не бросит. Потому что, по моему мнению, бармен ответственен за того, кому он наливает алкоголь.

По образованию я фельдшер скорой помощи, что очень помогает в работе. И я совмещаю свою деятельность с главным принципом медицины: не навреди! То есть человеку утром не должно быть мучительно больно за то, что предыдущим вечером его занесло ко мне в бар. Он должен проснуться с лёгкой головой и безболезненной печенью — это, кстати, имеет большое значение и с точки зрения бизнеса. Потому что человек, проведший уик-энд весело и без ущерба для своего организма, мало того что сам ещё не раз ко мне придёт — он и другим обо мне расскажет, и друзей приведёт.
 

Мы продаём не алкоголь, а настроение


Как сказал кто-то из более великих барменов, чем я, мы продаём не алкоголь, а настроение. И в работе с гостем нет какого-то одного шаблона. Кто-то приходит открытым и готовым, а кто-то сразу заявляет: «Я люблю только вот это и вот это, вон то я пью редко, а коктейли не пью вообще и никогда».

Я это рассматриваю как некий профессиональный вызов: мне всегда интересно работать с людьми закрытыми, замкнутыми, которые что-то категорически отрицают. Потому что я сам по натуре скептик, но скептик, считающий, что отрицать то, что ты вообще не знаешь, по меньшей мере, наивно. Или, возможно, человек уже имел негативный опыт — пил не то, не с тем и не по тому поводу: здесь тоже есть над чем работать.

Поэтому с таким гостем нужно строить аккуратный диалог. Поинтересоваться причиной, почему он это не пьёт. Если у него имеются какие-то негативные впечатления из прошлого или просто не нравится вкус — с этим просто: я предлагаю ему некий квест, приключение: «Давайте я буквально в три коктейля переверну ваше мировоззрение полностью! И если вам не понравится, не возьму с вас ни копейки». Срабатывает обычно на 98%. Другое дело, если ему не позволяет здоровье: здесь нужно очень внимательно прислушаться к тому, что он тебе говорит, и ни в коем случае не предлагать лишнего.
Самое важное — услышать гостя

Вообще, самое важное — услышать гостя, даже если он тебе ничего особенного не говорит. Поэтому, кстати, когда иностранец заказывает водку, я всегда спрашиваю у него, знает ли он три правила употребления этого напитка. Потому что он, скорее всего, рассматривает её с точки зрения принятой у них культуры пития.
Каждому бармену наверняка приходилось видеть, как иностранец, заказав водку, кладёт в неё лёд или начинает пить маленькими глоточками — цедить. А ведь это непонимание самой сути напитка! Которую определённо нужно разъяснить.

Водка — самый простой по технологии изготовления напиток: чтобы её сделать, нужен всего 21 день. В то время как для изготовления, к примеру, виски нужно, по меньшей мере, три года. Но при всей своей простоте водка требует к себе весьма уважительного отношения — как минимум, соблюдения трёх правил.

Во-первых, должна быть хорошая компания, потому что пить водку в компании малознакомых людей не то что наивно, а просто опасно. Во-вторых, обязательно хорошая закуска — чтобы голове не было потом мучительно больно. И, в-третьих, хороший повод. Без соблюдения всех этих трёх правил пить водку означает просто пьянствовать, а в баре пьянствовать не нужно — мы не для этого здесь собрались.

Поэтому бармен в первую очередь проводник и собеседник, а уж во вторую — человек, который наливает и смешивает.

«Любой профессиональный бармен осознаёт, что он не просто машина по наливанию различного рода жидкостей, а, по меньшей мере, проводник в мире алкоголя, который проведёт, научит и не бросит».
«Без соблюдения некоторых правил употреблять алкоголь означает просто пьянствовать, а в баре пьянствовать не нужно — мы не для этого здесь собрались».
Другие статьи
Смотреть все

В ресторанном и гостиничном бизнесе работают с людьми, поэтому любая ошибка управляющего грозит потерей репутации, не...

Пока гости наслаждаются ужинами в любимых местах, в ресторанной индустрии идёт своя, невидимая большинству, работа. Р...

Ни для кого не секрет, что для большого количества соискателей (особенно это касается поколения Z, представителей мол...

Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Заметитель директора направления баров финтес-клубов xfit
Бартендер, ресторатор, совладелец бара El Copitas, сооснователь и идеолог ресторанной группы Follow the Rabbits, а также таких проектов, как Paloma Cantina, Tagliatella Caffe, Sangre Fresca, Nola, «Пища династии Минь».
Директор по франчайзингу бренда «Клёво» Novikov Group
Директор по франчайзингу бренда «5642 Высота» by Novikov Group
ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Профильный специалист/руководитель
Вверх