Top.Mail.Ru

В «Голом ресторане» в Японии теперь можно не взвешиваться

18 Июля 2016
В «Голом ресторане» в Японии теперь можно не взвешиваться

Знаменитый ресторан для голых «Амрита» в Японии изменил правила посещения.

После многочисленных просьб, владельцы ресторана для голых «Амрита» смягчили правила посещения своего заведения. Теперь в ресторан сможет прийти посетитель любого возраста и с любым весом. До недавнего времени существовали ограничения: посетить ресторан могли гости 18-60 лет, вес которых не превышал бы среднее значение в максимальных пределах до 15 кг.

Исключение вышеописанных рамок позволяет посещать заведение и людям с избыточным весом. Тем не менее, в заведении вправе отказать людям любого возраста с татуировками на теле, а также нельзя пользоваться мобильными устройствами и причинять неудобство другим гостям нежелательными беседами и замечаниями.

Билеты на открытие ресторана все раскуплены: стоимость варьируется от 130 до 180 долларов. Полностью насладиться открытием можно за 750 долларов – в данном случае гостей будут обслуживать мускулистые официанты. Владельцы ресторана «Амрита» уже предвкушают успех своего мероприятия, смотря на примеры других нудистких ресторанов в Лондоне, Нью-Йорке, а также дают анонсы на открытие филиалов в Нагое, Киото и Осаке.

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх