Top.Mail.Ru

Открытые веранды кафе и ресторанов обработают огнезащитным покрытием

11 Октября 2016
Открытые веранды кафе и ресторанов обработают огнезащитным покрытием

Появились новые изменения, касающиеся расположения и функционирования летних веранд ресторанов.

Пресс-служба департамента торговли и услуг Москвы озвучила готовящихся к подписанию документ: законодатели требуют обязательно обработать огнезащитным покрытием веранды ресторанных заведений и кафе, находящихся около вентиляционных шахт метро.

В документе прописано, какие заведения попадают под данные нормативы: это летние кафе, которые располагаются на расстоянии 25 метров от наземной вентиляции метрополитена. Ранее они могли устанавливаться ближе. В документе также говориться о том, что ресторанные открытые площадки не должны мешать проезду специальной техники. В данный момент документ проходит этап согласования.

В пресс-службе департамента также сообщают, что в летний период веранды должны будут обязательно покрыты огнезащитными составами, включая элементы оборудования, зонты и навесы, кроме того, планируется в обязательно порядке прикреплять их к поверхности, на которой располагаются. На данный момент, площадки для кафе можно прикреплять с заглублением на 0,3 метра.

Игорь Бухаров, Президент Федерации рестораторов и отельеров поясняет: «Новое введение благоприятно повлияет на бизнес общепитов. Теперь владельцы заведений смогут вблизи вентиляционных шахт ставить веранды, а также смогут расширить ее. Ранее городские требования запрещали это производить». Эксперт также отмечает, что на сегодняшний день в столице веранды работают, в основном, в благоустроенных зонах (к примеру, на Тверской улице). Наибольшее же пешеходное пространство как раз располагается около шахт метро, которых в городе достаточно, и там же работает немало кафе и ресторанов. Ранее некоторые владельцы заведений общепита уже производили обработку противопожарными жидкостями собственных помещений, чтобы обезопасить гостей.

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх