Top.Mail.Ru

За три дня работы выставка «Петерфуд» собрала 7 500 специалистов рынка FMCG

28 Ноября 2023
За три дня работы выставка «Петерфуд» собрала 7 500 специалистов рынка FMCG

С 14 по 16 ноября 2023 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге прошла одна из самых ожидаемых выставок в области пищевой промышленности — «Петерфуд-2023». Это событие собрало производителей из разных уголков мира, представивших свои продукты и инновационные разработки. За три дня выставку посетили 7 500 специалистов FMCG-рынка.

На выставке «Петерфуд» были представлены 320 компаний из России, а также Ирана, Китая, Камеруна, Шри-Ланки, Турции, Индии, Грузии, Вьетнама и других стран. Посетителей выставки ― байеры от розницы, крупные дистрибьюторы и HoReCa, прямо на выставочных стендах договаривались о дальнейшем сотрудничестве и закупке представленных товаров.

Участники выставки

Среди участников были как крупные игроки рынка, так и компании, только начинающие свой путь в ритейле. Посетители имели возможность познакомиться с широким ассортиментом продуктов и быть в курсе последних тенденций и инноваций в области пищевой промышленности. Экспоненты презентовали более 8 000 продуктов в различных категориях: сыры и колбасы, кофе, сладости и закуски, вина и соки. Новейшие технологии производства продуктов, представленные на выставке, могут способствовать развитию отечественной пищевой промышленности и созданию конкурентоспособных аналогов импортных товаров.

Экспозиция стендов региональных производителей при поддержке федеральной программы по развитию малого и среднего бизнеса, содействию росту и реализации экспортного потенциала регионов была представлена 22 стендами. Производители Центральной части России, Северо-Запада, Сибири, Дальнего Востока и Северного-Кавказа продемонстрировали свои товары и установили контакты с потенциальными партнерами и клиентами. Большой интерес у посетителей вызвали коллективные стенды Республики Калмыкии, Краснодарского края, Тверской и Новгородской областей.

Программа переговоров

Центр Закупок Сетейтм на выставке «Петерфуд 2023» представлял собой уникальную площадку для встречи производителей и поставщиков с представителями крупных розничных сетей из 10 стран. Производители имели возможность продемонстрировать свои продукты, установить контакты и договориться о сотрудничестве.

В течение двух дней работы Центра Закупок Сетейтм состоялось 1959 переговоров, по итогам которых производители и ритейлеры подписывали электронные протоколы о намерениях сотрудничества и поставках в магазины. 82% переговоров увенчалась успехом, общая сумма будущих контрактов превысила 2.4 млрд рублей.

Открытая деловая программа для закупщиков и поставщиков

Программа семинаров «Торговля Большого Города» на выставке «Петерфуд» стала ценным ресурсом для всех участников отрасли, помогая им быть в курсе последних тенденций и инноваций, а также обеспечила возможность для профессионального развития и расширения деловых связей.

85 экспертов предоставили слушателям ценные инсайты и практические советы, основанные на своем опыте работы в пищевой индустрии. На семинарах была представлена актуальная информация и новейшие тенденции отрасли. Участники обсудили вопросы производства, управления бизнесом, маркетинга и стратегического планирования.

Важным событием деловой программы стал Всероссийский форум для игроков рынка HoReCa «Столица Гостеприимства» в рамках которой эксперты обсудили главные вызовы и точки роста гостинично-ресторанной сферы, а также дали рекомендации по открытию новых заведений в регионах.

Гест-бар

Одним из самых ярких событий на выставке «Петерфуд» стал ГЕСТ-БАР, который прошел под тематическим слоганом “Осень уносит”. И действительно это была большая осенняя встреча бартендеров и представителей HoReCa, где участники представили уникальные коктейли самых заметных баров Петербурга. Звездные бартендеры города демонстрировали свое мастерство, создавая удивительные комбинации напитков, характерных этого времени года и петербургской кухни.

На встрече делились секретами мастерства и рассказывали о своих заведениях такие бары, как «Tsunami Asian Bar», «Zavod», «Spletni», «The Buddy Cafe», «Наследники», «Двойник», «The Legend», «Monterey Bar» и другие.

Винодельческая компания «Дербент Вино» презентовала на площадке мероприятия новую линейку игристых вин, которая уже скоро появится на полках магазинов, а комплексный поставщик товаров для ресторанов JET рассказал о новых трендах в области производства профессиональной посуды для коктейлей. 

По итогам встречи был составлен Коктейльный гид Guest Bar Peterfood 2023 с описанием авторских коктейлей баров-участников.

Другие статьи
Смотреть все

В этом году образовательная программа GASTREET International Restaurant Show, который пройдет с 3 по 8 июня в Сочи на...

24 июня в отеле Novotel Moscow City пройдет одно из главных событий в сфере гастрономического бизнеса – Евразий...

24 апреля в Демонстрационном зале ГУМа назвали лауреатов всероссийской премии TOP100AWARDS’24 — лучшие го...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх