Top.Mail.Ru

В Томске ресторанам компенсируют расходы на доставку

30 Октября 2020
В Томске ресторанам компенсируют расходы на доставку

Томские власти приняли решение о выплате компенсаций для местных кафе и ресторанов. Заведениям возместят затраты на коммунальные услуги и доставку еды до клиентов.

Томский рынок общепита особенно пострадал в период пандемии. Из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, предприниматели понесли колоссальные финансовые потери. Залы ресторанов и кафе были закрыты для посетителей более четырех месяцев. Летние веранды, которые разрешили открыть в июле, не спасли ситуацию. Выручка в общепите упала более чем в 10 раз.

Чтобы хоть как-то удержаться на плаву, предпринимателям пришлось срочно переформатировать бизнес и освоить обслуживание клиентов на дому. Рестораторы в срочном порядке разрабатывали специальное меню и заключали договора с крупнейшими агрегаторами по доставке еды.

По словам предпринимателей, комиссия агрегатора составляет 20-35 процентов от стоимости заказа. Это существенная сумма. К примеру, если клиент заказывает три пиццы стоимостью в одну тысячу рублей, то триста рублей заберет себе курьерская служба.

Однако собственники заведений вынуждены соглашаться на такие условия. Ведь доставка готовых блюд позволяет в первую очередь сохранить коллектив. Трудовой ресурс сегодня - это одна из основных проблем сферы услуг. В период пандемии в отрасли наблюдается серьезная кадровая ротация. Отправленные в отпуска без содержания повара, бармены и официанты уезжают в другие регионы либо вообще меняют профессию. Часть заведений до сих пор не может открыться после вынужденного простоя, так как не может набрать персонал. Штаб по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Томской области считает, что меры поддержки помогут рестораторам сохранить бизнес и вновь встать на ноги.

За счет средств областного бюджета предприятиям общественного питания планируется возместить затраты на агрегаторов за апрель-август. Кафе и ресторанам субсидируют не более 50 процентов расходов на такие сервисы, при этом сумма компенсации не должна превышать 100 тысяч рублей.

Из бюджета региона общепиту, сотрудничающему с агрегаторами, будет выделено около 5 миллионов рублей. По предварительным данным, на получение субсидий уже претендует около 50 заведений. Кафе и рестораны также могут получить субсидии на оплату коммунальных услуг. Компенсация по линии ЖКХ будет выплачена предпринимателям за весь период самоизоляции, объявленной в регионе.

Другие статьи
Смотреть все

В 2020 году Петербург продемонстрировал рекордный рост числа заведений общепита, осуществляющих доставку готовых блюд...

Сервис доставки готовой еды Delivery Club проанализировал статистику подключения ресторанов к платформе за ...

В стране до конца года закроются кинотеатры, а общепит переходит на работу только через доставку.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх