Top.Mail.Ru

Товеко помогает ресторанам контролировать репутацию!

22 Декабря 2023
Товеко помогает ресторанам контролировать репутацию!
Евгений Белавин, основатель компании Товеко

Товеко – это сервис, который мониторит интернет-отзывы на картах, отзовиках и профильных площадках, а так же собирает обратную связь гостей в момент посещения заведения, через QR-код.

ПРОБЛЕМА

Рестораны, которые не следят за своими отзывами, значительно теряют в продажах, потенциальные гости видя низкие рейтинги и негативные отзывы, уходят к конкурентам. Ресторан теряет выручку.

Работа с отзывами трудоёмкий процесс, 90% времени уходит на поиск, подготовку отчётности в Excel для руководителя, 10% – ответы на отзывы.

Рестораторы у которых нет отдельного сотрудника, делегируют задачу на высокооплачиваемых специалистов или не работают совсем.

У кого есть бюджет нанимают сотрудников или подрядчиков, те ищут отзывы «руками», проконтролировать на сколько качественно была сделана работа, очень сложно.

РЕШЕНИЕ

Товеко поможет собрать интернет-отзывы с гео-сервисов, отзовиков и профильных площадок, а уведомление о новом отзыве придёт в Telegram-канал.

Формировать отчёты, следить за статистикой, тональностью и тем, чтобы на все негативные отзывы был дан ответ, можно в личном кабинете.

ВЫГОДА

С Товеко ресторан получает полный контроль над своей репутацией, освобождает сотрудников от рутинных процессов по поиску отзывов и формированию отчётности, увеличивает производительность и реакцию на возникающий негатив, снижает текучку.

Не тратьте время на поиск, только на ответы вашим гостям.

КАК СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО НЕГАТИВНЫХ ОТЗЫВОВ И УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПОЗИТИВНЫХ ОТЗЫВОВ?

С помощью QR-кода от Товеко можно собрать обратную связь гостя в момент посещения ресторана.

Если гость оставляет негативный отзыв и низкую оценку, сервис предложит ему перейти в службу поддержки ресторана в WhatsApp или Telegram. Если гость оставляет положительный отзыв, сервис предложить опубликовать его в Яндекс Картах.

Товеко QR-код сокращает количество публичных негативных отзы- вов на 500%, увеличивает количество положительных отзывов на 300%.

А за счет того, что карточка ресторана находится в оптимальном рейтинге 4.5–4.8 звезды, привлекает гостей и увеличивает выручку заведения.

ТОВЕКО ДОСТУПЕН ДЛЯ ЛЮБОГО РЕСТОРАНА

  • Мониторинг отзывов от ₽ 999 мес.

  • QR-код от ₽ 699 мес.

ПЕРЕХВАТЫВАЙТЕ НЕГАТИВ ДО ТОГО, КАК ОН ПОПАДЕТ В СЕТЬ

toweco.ru

+74952284911

business@toweco.ru

реклама ООО"Товеко" Erid: 2SDnje2Rr6C

Другие статьи эксперта
Смотреть все

Посещение ресторана может принести не только положительные впечатления, эстетическое и гастрономическое удовольствие....

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх