Top.Mail.Ru

Кто несет наибольшие убытки из-за вируса?

08 Апреля 2020
Кто несет наибольшие убытки из-за вируса?

Аналитический центр НАФИ провел опрос среди предпринимателей малого и среднего бизнеса.

По данным опроса аналитического центра НАФИ, в котором приняли участие 1508 руководящих сотрудников предприятий в восьми федеральных округах, самые сильные убытки понесут сферы общественного питания, туризма и торговля. А среди желаемых мер поддержки предприниматели назвали отсрочку уплаты налогов и предоставление субсидий.

Большинство предпринимателей считают, что пандемия коронавируса окажет максимально негативное влияние на всю российскую экономику. В частности, по мнению респондентов, больше всего от распространения коронавирусной инфекции пострадают сферы общественного питания и туризма – эти варианты выбрали 37 и 34% опрошенных соответственно (респонденты могли давать несколько вариантов ответа). 26% участников опроса считают, что убытки понесет торговля, еще 22% – сфера обслуживания. Также предприниматели обеспокоены негативным влиянием ситуации на сферу развлечений (18%) и рынок транспорта, логистики и грузоперевозок (17%).

85% респондентов сообщили, что финансовые показатели их предприятий ухудшились. Сильнее всего негативные последствия ощутили компании с численностью сотрудников до 100 человек (87% респондентов из таких компаний). Почти половина всех опрошенных (43%) считают, что ситуация вернется в норму не ранее чем через год.

В государственной поддержке из-за распространения вируса нуждаются 73% опрошенных предпринимателей. О мерах поддержки со стороны федерального правительства слышали 70% респондентов, а вот со стороны региональных властей – только 36%.

Согласно данным опроса, большинство предпринимателей (66%) считают, что им бы помогла отсрочка уплаты налогов либо их отмена. За предоставление субсидий и финансовой поддержки выступили 34% опрошенных, а за выдачу кредита без процентов или на льготных условиях – 21% (респондент мог дать несколько вариантов ответа на этот вопрос). Также среди мер поддержки респонденты указали введение арендных (20%) и кредитных каникул (18%) и снижение либо отмену обязательных взносов в Фонд социального страхования (10%).

Другие статьи
Смотреть все

Итальянские власти обещают, что к концу мая 2022 года все рестораны и заведения страны смогут открыть свои двери для ...

В Санкт-Петербурге с 4 марта 2022 года отменяется требование о необходимости QR-кодов.

С 21 февраля 2022 года некоторые антиковидные ограничения смягчатся, сообщается на официальном сайте Администрации Са...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх