Top.Mail.Ru

Количество свободных помещений в петербургском стрит-ритейле достигла максимума за последние годы

22 Октября 2020
Количество свободных помещений в петербургском стрит-ритейле достигла максимума за последние годы

Самая высокая доля свободных площадей за последние 5 лет была зафиксирована на Старо-Невском проспекте – 18%, следует из данных консалтинговой компании Colliers International.

В III квартале 2020 г. доля свободных площадей на основных торговых коридорах Санкт-Петербурга достигла максимальных значений за последние пять лет. При этом на фоне ослабления ограничительных мер рост вакансии в стрит-ритейле замедлился — на основных торговых коридорах продолжают открываться новые магазины и заведения общепита, а арендодатели готовы проявлять гибкость.

В сентябре 2020 г. уровень вакантности в стрит-ритейле Санкт-Петербурга достиг 14,4%, увеличившись за квартал на 1,5 п.п. Всего по состоянию на конец сентября на основных торговых коридорах освободились 43 помещения, при этом суммарно на центральных коридорах по итогам III квартала остаются свободными 123 помещения (или каждое седьмое помещение).

Вакантность на Невском проспекте за прошедший квартал выросла незначительно (на 0,4 п.п.) и составила 14,8%. При этом, если во III квартале наибольшее число закрытий пришлось на сувенирные магазины, в III квартале, в основном, закрывались кафе и ресторанов. За июль-сентябрь на Невском проспекте закрылось 11 заведений общепита, среди которых: бар SPb, ресторан «Две палочки» на Невском, 22, ресторан Il Patio на Невском, 30. В то же время, на Невском проспекте открылись 7 новых операторов.

В то же время, ротация за квартал на основных торговых коридорах составила всего 1% — восемь помещений успели сменить арендаторов за июль-сентябрь. Например, на Большом проспекте П.С. вместо магазина одежды и обуви Laurel открылся магазин японской посуды «Сябу-сябу». На улице Рубинштейна, 34 на месте магазина одежды Tykva Store появился магазин российской дизайнерской одежды Myseasons. TJ Collection на Старо-Невском проспекте, 129 сменил супермаркет «Ароматный мир».

Всего в III квартале открылось 38 заведений. Большая часть (40%) пришлась на Большой проспект П.С. Здесь открылись бутики итальянских брендов женской одежды Luisa Spagnoli и Status Boutique. Четверть открытий сформировал Невский проспект, где открылось восемь новых магазинов и заведений, среди них магазин электроники DNS и мультибрендовый магазин обуви Via Vittorio.

Источник

Другие статьи
Смотреть все

Из-за острой нехватки сотрудников в сфере общественного питания, в вакансиях стали предлагать деньги на оплату аренды...

Это связано с подорожанием продуктов. Некоторые рестораторы надеются, что высокие темпы инфляции не&nb...

С утра 6 февраля 2021 года центр Петербурга был перекрыт силовиками и уборочной техникой, что повлияло на экономику о...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх