Top.Mail.Ru

Арендаторов госимущества освободят от аренды на 3 месяца

11 Июня 2020
Арендаторов госимущества освободят от аренды на 3 месяца

КИО Санкт-Петербурга начал собирать заявления на освобождение от аренды на три месяца – апрель, май, июнь для арендаторов госимущества, попавших в списки пострадавших.

Как сообщает «Свое Дело Плюс» со ссылкой на Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, СПБ ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» приступает к приему заявок на заключение дополнительных соглашений к договорам для оформления освобождения от арендной платы за 2 квартал 2020 года.

Ранее Евгений Елин – вице-губернатор Петербурга, заявил, что эта мера будет стоить бюджету 3 млрд рублей. В КИО уточняют, что «будет стоить, когда мы внесем поправки в закон и предусмотрим возможность предоставления меры по отмене платы не только по основному, но и дополнительному ОКВЭД».

Комитет утвердил форму заявления и перечень необходимых документов для получения этой меры имущественной поддержки. Форма заявления и перечень документов утверждены приказом КИО от 08.06.2020 № 91-п. Заявление лучше подавать в электронном виде, советуют в комитете, через Личный кабинет арендатора, на сайте КИО.

В предварительный перечень предпринимателей, которые могут претендовать на полное освобождение от арендной платы по договору, вошло более 1200 арендаторов, имеющих более 2200 договоров аренды помещений или участков, а также размещения, заключенных до 13 марта. Перечень документов размещен на сайте комитета в специальном разделе мер поддержки, оказываемых комитетом.

КИО разработал подробную памятку, о том, кто и как может претендовать на отмену арендной платы.

От арендной платы за городские объекты нежилого фонда и земельные участки освобождаются субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие:

  • розничную торговлю непродовольственными товарами, включая торговлю в нестационарных торговых объектах;
  • деятельность в сфере стоматологии и красоты;
  • авиаперевозки/автоперевозки, аэропортовую деятельность;
  • физкультурно-оздоровительную деятельность и спорт;
  • деятельность в сфере культуры, организации досуга и развлечений;
  • деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
  • выставочную и образовательную деятельность, включая работу организации дополнительного образования и негосударственных образовательных учреждений;
  • деятельность в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания;
  • деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка).

Полный перечень «льготных» видов деятельности содержится в постановлении правительства Петербурга от 02.06.2020 № 359. Всего в него на сегодня вошло 37 пунктов.

Со своей стороны, предприниматели опасаются, что отмену аренды на деле получить будет очень трудно. Особое внимание привлекло то, что помощь опять можно получить только по основному коду ОКВЭД и то, что, что комитетом будет осуществляться проверка достоверности указанных в заявлении сведений.

Юрий Рагулин – генеральный директор ООО «Айсберг» рассказал, как проходят такие проверки: «Приходят представители комитета по контролю за имуществом (ККИ), и быстро, за полторы минуты замеряют что-то, а потом составляют протокол, что назначение объекта не соответствует заявленному, или размер не соответствует, или еще что-то не так. На выяснения, кто прав, могут уйти месяцы».

Между тем, большинство торговых объектов были закрыты по распоряжению властей города, и попытку собрать арендую плату за те месяцы, когда в них запрещалось работать, их владельцы расценивают как несправедливую и собираются оспаривать в суде.

Другие статьи
Смотреть все

По результатам 12 месяцев в Санкт-Петербурге открылось на 36% меньше кафе, баров и ресторанов, чем в 2019 году. 

Операторы, управляющие недвижимостью в формате стрит-ритейла, отмечают интерес к своим помещениям  со стороны ма...

Между предпринимателями возник спор из-за размера арендной ставки.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх