Top.Mail.Ru

Статьи и интервью: Новости и события

Турбулентность российского общепита

По оценке Международной выставки продуктов питания WorldFood Moscow 2023 и ГК INFOLine, рынок общественного питания в 2022 году достиг 3,4 трлн. рублей. Рост обусловлен в основном повышением цен на блюда на фоне высокой инфляции (11,9%) (прим. отметим, что ФСГС дает динамику в 7,4%, что, по мнению экспертов ГК INFOLIne связано с увеличением исследуемой базы).

Доля безналичных платежей в розничном обороте вырастет к концу года

Доля безналичных платежей в розничном обороте составила порядка 82%, до конца текущего года ожидается еще больший рост процента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого зампреда ЦБ РФ Ольгу Скоробогатову

Гастрономический пикник «Август»

12 августа 2023 года на территории арт-кэмпа «Дикая Мята» впервые пройдет гастрономический пикник «Август». На мероприятии будет представлен уникальный гастро-мир Тульской области: специалитеты, фермерские продукты, авторские блюда и, конечно, гостей ждет развлекательная программа от резидентов «Дикой Мяты» и усадьбы «Поленово». Что будем пробовать, слушать и смотреть – читайте в нашем гиде по фестивалю. 

"Вкусно — и точка" объявила об открытии юбилейного предприятия в концепции кафе

Это уже 500-е заведение концепции, которая имеет в своем меню кофейные напитки, выпечку, чиабатты и десерты.  

В ТЦ «Авиапарк» открылся ресторан «Остерия Марио»

35-е заведение сети «Остерия Марио», входящей в ресторанный холдинг «Тигрус», начало работу на 4-м этаже ТЦ «Авиапарк».

Решение кадрового голода в отрасли — системная задача

Российские рестораторы отмечают нехватку персонала. Количество вакансий в общепите в июле 2023 года увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом, при этом рекрутинговые агентства отмечают уменьшение количества соискателей год к году. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на SuperJob и ProPersonnel. 

Прием заявок на участие в 10-й юбилейной премии Russian Hospitality Awards откроется 1 августа

Заявочная кампания ежегодной Всероссийской премии в области гостеприимства Russian Hospitality Awards 2023 стартует совсем скоро. Все классифицированные отели и хостелы Российской Федерации смогут принять участие в конкурсе совершенно бесплатно. Никаких бюджетов на маркетинг и абсолютно равные условия для всех - принципиальная и неизменная позиция организаторов Премии. Ежегодное количество участников - от 500. В этом году нас ждет юбилейный конкурс, который обещает закончиться грандиозной церемонией награждения. Для гостей предусмотрено много сюрпризов и ярких моментов шоу.

Именитые рестораторы и бренд-шефы вновь соберутся на крупнейшем ресторанном форуме Урала

В четвертый раз в Екатеринбурге пройдет Евразийский ресторанный форум, где соберутся известные рестораторы и бренд-шефы со всей России, чтобы разобрать самые актуальные темы в ресторанном бизнесе 2023-2024 года. 22 сентября в Hyatt Regency ожидается насыщенная и интересная программа.  

GLOBAL EVENT FORUM 2023: ПРОРЫВ

Долгожданный второй GLOBAL EVENT FORUM  состоится С 27 сентября по 1 октября. Целый год все ивенторы страны ждали возможности встретиться, перезагрузиться и  вновь стать частью закрытого Event City на верхнем уровне Курорта Красная Поляна в Сочи. 

Александр Рагиня: «Synergy HORECA Forum 2023 актуален не только для бизнеса, но и всех тех, кто интересуется гастрономией»

С 22 по 23 августа 2023 года пройдет масштабное событие для представителей сферы ресторанно-гостиничного бизнеса Synergy HORECA Forum 2023. В числе спикеров и гостей — топовые рестораторы, бренд-менеджеры, шеф-повара, управляющие индустрии, а также представители экспертного сообщества.  Исполнительный директор Школы Бизнеса «Синергия», Александр Рагиня рассказал, чем форум отличается от других похожих отраслевых мероприятий и почему площадки форума необходимо посетить не только представителям профессионального ресторанного сообщества, но и всем интересующимся гастрономической сферой. 

«Легенда» покорила вершину Эльбруса!

Даже после нашего ухода наши мечты продолжают жить на Земле, чтобы когда-нибудь осуществиться. Флаг Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда имени Виктора Беляева» теперь развевается над вершинами Эльбруса. Несколько дней назад его разместил там Ростислав Ващенко, бренд-шеф мероприятия, и реализовал таким образом мечту легендарного шеф-повара страны Виктора Борисовича Беляева, ушедшего из жизни в начале 2022 года.

Сформирована деловая программа международной выставки продуктов питания для ритейла и HoReCa – WorldFood Moscow 2023

19-22 сентября в Москве состоится международная осенняя выставка продуктов питания – WorldFood Moscow 2023. В этом году, помимо традиционных площадок для руководителей сетей и категорийных менеджеров, организаторы выставки запланировали отдельную секцию для представителей направления HoReCa.

Количество заведений с летними верандами активно увеличивается

С июля 2019 по июль 2023 число ресторанов и кафе, установивших летние веранды на улицах крупнейших городов страны, выросло на треть (по данным 2ГИС).

Индустрия гостеприимства в середине летнего сезона 2023 демонстрирует неплохие результаты!

Внутренний туризм развивается не только в силу сложившихся политических и экономических обстоятельств. Нашего туриста не заставишь поехать туда, где ему будет неинтересно, некомфортно и невкусно. Россиян, прежде всего, привлекает качественный сервис, выгодная цена, приличный отель, рестораны с региональной кухней и локальными специалитетами. К экватору летнего сезона 2023 индустрия гостеприимства пришла с неплохими показателями.

Vokzal 1853 подарит корнер лучшему гастропроекту!

Vokzal 1853 запускает розыгрыш — на кону стоит корнер!

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх