Top.Mail.Ru

Заканчивается прием заявок на участие в Премии «Столичный банкет»

22 Ноября 2016
Заканчивается прием заявок на участие в Премии «Столичный банкет»

30 ноября завершается прием заявок на участие в одном из ключевых событий на ресторанном рынке - первой премии «Столичный банкет». По результатам новогоднего сезона корпоративов и частных мероприятий будут выбраны лучшие банкетные площадки и самые выгодные банкетные предложения Москвы и Московской области.

В преддверии сезона новогодних корпоративов рестораторы продолжают битву за банкеты крупных компаний - несмотря на кризис, у многих есть солидные бюджеты на проведение праздничных мероприятий. А для каждого заведения это лакомый кусок и заветная цель. Но перед владельцем ресторана возникает вопрос: как привлечь мероприятия в заведение и сделать его максимально привлекательным для event-сообщества. А перед организаторами мероприятий - какая площадка готова принять в своих стенах банкет на несколько сотен человек и как определить, что она сможет сделать это достойно?

Чтобы упростить диалог между представителями заведений и заказчиками событий, была учреждена первая профессиональная банкетная премия «Столичный банкет». С 1 апреля по 30 ноября представители площадок Москвы и Московской области могут подать заявку на участие в Премии, лучшие банкетные предложения будут определены 9 февраля по результатам открытого и экспертного голосования.

«Участие в Премии для ресторатора – это возможность заявить о себе как о банкетной площадке, привлечь к себе внимание организаторов мероприятий и частных клиентов, планирующих торжество. А это солидная статья дохода любого заведения. Для заказчиков событий Премия - это знак качества среди многочисленных банкетных предложений. У нас уже более 90 номинантов, среди которых популярные и недавно открывшиеся рестораны, кафе, банкетные залы, ночные клубы и отели. Мы как организаторы Премии ставим для себя высокую планку – задать стандарты в отрасли, повысить уровень банкетного обслуживания и качество банкетных предложений на ресторанном рынке Москвы и области», - рассказывает организатор Премии «Столичный банкет» Наталия Жарова.

В рамках Премии будут определены победители в 19 номинациях: это и лучшее банкетное предложение для новогодних мероприятий, и лучшее комплексное предложение среди отелей для проведения корпоративных событий, и лучшая банкетная площадка с караоке, и лучшее банкетное предложение от ночного клуба для организации мероприятий любого формата.

Премия «Столичный банкет» проходит при поддержке Федерации Рестораторов и Отельеров. «Отменный сервис, великолепное качество, креативный и профессиональный подход к банкетам - определения, которые приводят в ресторан клиентов. У вас есть шанс заявить об этом, участвуя в Премии «Столичный банкет», - прокомментировал Игорь Бухаров, Президент Федерации Рестораторов и Отельеров.

Этапы проведения Конкурса:

  • Подача заявок на участие в Конкурсе – с 1 апреля 2016 30 ноября 2016.

< >Этап открытого голосования - с 1 апреля 2016 по 31 декабря 2016.Определение short-list Премии и сбор материалов для закрытого этапа голосования -  с 1 января 2017 по 19 января 2017.Этап голосования экспертным советом  - с 20 января 2017 по 31 января 2017.Церемония вручения Премии «Столичный банкет»  - 9 февраля 2017.premia.4banket.ru.

По вопросам участия в Премии: +7 499 709-96-18, info@4banket.ru.

Контакты для СМИ: Татьяна Тюнина, +7 905 542-18-10, 5421810@gmail.com.

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх