Top.Mail.Ru

ТЦ против установки торговых палаток и киосков рядом с моллами

24 Января 2023

Торговые центры не поддерживают инициативу по массовой установки палаток возле существующих моллов, пишут «Известия» со ссылкой на участников отрасли.

Массовая установка палаток возле торговых центров приведет к падению их посещаемости на 10–20%. Кроме того, владельцы ТЦ предлагают размещать торговые палатки на предварительно выбранных участках исключительно после положительного отзыва ТЦ, а также организовывать контроль за такими точками и их товарами (происхождение продукции, соблюдение правил торговли, безопасность торгующих и покупателей, пожарная безопасность, уборка и вывоз мусора и т.д.).

Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил свои предложения главе ведомства Денису Мантурову в ответ на инициативы, которые рекомендовали региональным руководителям запустить открытие киосков и других нестационарных объектов для товаров отечественных производителей у входов в ТЦ и магазины.

«Если возникнет такой тренд, экономика бизнеса арендодателей и арендаторов перестанет давать положительные результаты и вся проделанная ими работа потеряет смысл, а выполненные за многие годы инвестиции обесценятся. Тогда спасти отрасль будет крайне сложно», — говорится в письме. В России может обанкротиться каждый второй торговый центр, предупредили участники отрасли.

В Минпромторге заявили, что инициатива по размещению уличных торговых точек у входов в ТЦ носит рекомендательный характер. Тем не менее документ был разослан во все субъекты РФ.

Другие новости
Смотреть все
04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

22 Января 2024

На ВДНХ обсудят инновации в базовых сек...

На ВДНХ обсудят инновации в базовых секторах промышленности России

25 января в рамках Дня базовых секторов промышленности Министерство промышленности и торговли РФ проведет пленарное заседание «Те...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх