Top.Mail.Ru

Средний размер чаевых оставляемых онлайн  вырос

23 Августа 2024

Как пишут "Молллы", в Москве продолжается тенденция увеличения среднего размера безналичных чаевых, что обусловлено изменением привычек посетителей. Согласно данным сервиса «нетмонет», в июле 2024 года средний размер чаевых в столичных заведениях составил 431 рубль, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда эта цифра равнялась 381 рублю.

Наибольшие чаевые фиксируются в ресторанах, где гости оставляют в среднем 468 рублей. В барах этот показатель составляет 451 рубль, а в кафе — 286 рублей. По словам CEO «нетмонет» Игоря Феркалюка, переход на безналичный формат оплаты чаевых существенно способствует росту вознаграждений для обслуживающего персонала.

С введением возможности оставлять безналичные чаевые, многие посетители, которые уже несколько лет не используют наличные деньги, стали более охотно вознаграждать официантов и барменов.

Другие новости
Смотреть все
06 Ноября 2025

В Петербурге могут разрешить всесезонны...

В Петербурге могут разрешить всесезонные веранды для ресторанов и кафе

Окончательное решение по этому поводу должно быть принято уже в ноябре.

24 Октября 2025

Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» н...

Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» начинает публикацию шорт-листов претендентов на премию в 9-ти номинациях

Первый шорт-лист, из которого экспертам предстоит выбрать самых-самых — Топ-менеджеры ресторанного бизнеса

23 Октября 2025

Владелец Stardogs выходит на рынок с но...

Владелец Stardogs выходит на рынок с новым проектом блинных

Компания «Маркон», которой принадлежат сети Stardogs и «Ура! Шаурма от Стардогс», зарегистрировала товарный зна...

ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Профильный специалист/руководитель
Эксперт/консультант
шеф-повар, основательница ресторанов «Бейт Марьям» и «Суфрет Марьям» в Дубае
шеф-повар ресторана Gerbou, Дубай
Ресторатор и серийный предприниматель, владелец сети баров GASK Bro Group и ресторанов Gasparov Life
Экс-гендиректор сети стритфуд-кафе «Шаурму Х@чу»
Шеф-повар ресторана при бутик-апарт-отеле «Окно»
Основательница московской сети кафе CofeFest
Вверх