Top.Mail.Ru

Оливковое масло будет дорожать

03 Августа 2022

Из-за жары в Испании оливковое масло будет дорожать.

На Испанию приходится около 50% всего производства в мире. Если жара в стране не спадёт в ближайшие недели, есть вероятность того, что урожай в этом году станет худшим за долгое время, считают в министерстве сельского хозяйства.

Уже в июне цены на масло испанской марки Jaen выросли на 8,3% по сравнению с предыдущим сельскохозяйственным годом. Они поднимаются не только из-за жары в Европе, но и из-за нарушенных поставок подсолнечного масла из Украины. 

В сезоне 2022-2023 года мировое производство оливкового масла сократитс на 11%, утверждает министерство сельского хозяйства США.

Бренд-шефа ресторанов AquaTerra и Benuar, владелец двух краснодарских ресторанов: «The Печь» и «Угли-Угли»
 Сыродел, фермер
Шеф-бартендер и совладелец бара "Сон Менделеева" (Москва), бар-ресторана «Сон» (Санкт-Петербург), шеф-бартендер VASILCHUKI Chaikhona 1
Бренд-шеф иркутского ресторанного холдинга Red Rock
Бренд-шеф AgalarovRest Кирилл Бергер (Mela, Peach, Chin·Chin)
Ресторатор, Эксперт/консультант, Профильный специалист/руководитель
Шеф-повар plant based бар Soil
Совладелец компании LB Group
Вверх