Top.Mail.Ru

Нулевой НДС для новых отелей

09 Марта 2022

Ставку НДС для новых отелей сделают нулевой в течение первых пяти лет

Правительство РФ поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов, в частности, отелей и других средств размещения.

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко, в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты введут нулевую ставку НДС, которая будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

Чернышенко пояснил, что мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития в нынешних условиях, при которых прогнозируется значительное превышение спроса над предложением на отдых в России. 

«Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны. Также считаю важным обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов, сохранить рабочие места в индустрии в текущей деятельности предприятий», — сказал Чернышенко.

Шеф-повар ресторана "Белуга"
Директор Robot-Coupe
Создатель и идейный вдохновитель 50 Best Tastes of Russia
Шеф-повар пензенского ресторана «Засека»
Шеф-повар ресторана «Хачапури и вино»,
Шеф-повар EFKO FOOD Professional
Бренд-шеф сети отелей Alean Collection
Руководитель отдела обучения и аутсорсинга товарного учета компании Vimtex
Коммерческий директор Очерского завода напитков (ОЗН)
Вверх