Top.Mail.Ru

В Астрахани началось строительство первого ресторана «МакДоналдс»

06 Августа 2009

В областной столице началось возведение первого «МакДоналдса», открытие которого планируется до конца года. Инвестиции составят до $4 млн. В обозримом будущем в городе может быть открыт еще один ресторан.

Городская администрация предоставила компании участок на месте сквера на углу улиц Савушкина и Анри Барбюса. Всего в 40 новых ресторанов по всей России компания вложит около $120 млн. Еще в 2008 году «МакДоналдс-Россия» планировал открыться на первом этаже ТЦ «Центральный универмаг» в центре города, но так и не смог договориться с его владельцами. Однако второй ресторан все-таки планируется открыть на первом этаже того же торгового центра.

Астраханский рынок фаст-фуда представлен сетью «Пикник» (одно кафе и несколько точек торговли через киоски широким ассортиментом фаст-фуда) и отдельными кафе. В городском комитете развития потребительского рынка рассказали «Коммерсанту», что пока только сети Subway и City Food могут предложить схему «ресторана быстрого обслуживания».

Эксперты полагают, что у «Макдональдса» есть хорошие шансы занять существенную долю астраханского рынка общественного питания. «Однако это будет иная ниша, чем на московском рынке, где «Макдональдс» - демократичный фаст-фуд с низкими ценами, - считает аналитик ИК «ФИНАМ» Сергей Фильченков. - В Астрахани это будет, скорее всего, модный молодежный ресторан с ценами выше средних по городу. И это не даст возможности для активного расширения сети».

Другие новости
Смотреть все
28 Февраля 2026

Бистро «Футура» закрылось в Санкт-Петер...

Бистро «Футура» закрылось в Санкт-Петербурге — с 1 марта кафе перешло новым владельцам

После 7 лет работы команда бистро приняла решение о закрытии.

27 Февраля 2026

В сети ресторанов Burger King начали те...

В сети ресторанов Burger King начали тестировать голосового ИИ-ассистента, чтобы контролировать вежливость своих сотрудников

Пилот уже запустили в США. К концу 2026 года разработку планируют внедрить во всех американских ресторанах Burger King.

27 Февраля 2026

После 30 лет существования, закрывается...

После 30 лет существования, закрывается мясной ресторан «Бочка» в Пресненском районе Москвы

Это первый проект ресторатора Андрея Деллоса и его группы Maison Dellos.

Профильный специалист/руководитель
Генеральный директор сервисов Яндекс Еда и Деливери
Руководитель Центра креативных индустрий г.Самары
Ресторатор, миксолог, бартендер, соучредитель многих ресторанных проектов
Шеф-повар, телеведущий
Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Вверх