Top.Mail.Ru

Сократился ввоз импортного алкоголя

27 Февраля 2009

Мировой финансовый кризис затронул практически все рынки алкогольной продукции. В частности, резко упал ввоз импортных напитков в Россию, да и отечественные производители вынуждены снижать объем производства. Что смогут предложить российским потребителям продавцы спиртного в недалеком будущем?

Согласно недавнему обзору Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), импорт виски, текилы, джина, рома и других популярных крепких спиртных напитков может сократиться в текущем году, впервые за несколько лет. Снижение поставок этой продукции наблюдалось уже в конце 2008 года, по данным за январь оно достигло обвальных значений.

Аналитики считают, что дальнейшее снижение импорта крепкого алкоголя может привести исчезновению этих позиций на российском рынке. Любителям французского коньяка или кубинского рома придется довольствоваться отечественными аналогами. Сейчас экспортеры реализуют старые запасы алкоголя, но трудности в получении кредитов и напряженная ситуация в сфере платежей будут мешать им делать новые закупки.

Эксперты видят в этой ситуации возможности для подъема российского рынка алкогольной продукции. Производители могут наладить выпуск отечественных напитков, которые способны заменить импортные оригиналы. К тому же цена этой продукции будет значительно ниже.

Другие новости
Смотреть все
03 Марта 2026

Весеннее обновление ресторана актуально...

Весеннее обновление ресторана актуальной русской кухни «Перемена»: каспийский залом, тартар из говядины с аджикой и чёрная треска в квасной глазури

«Перемена» на Петроградской набережной развивает собственное прочтение русской кухни — через продукт и технику, опира...

28 Февраля 2026

Бистро «Футура» закрылось в Санкт-Петер...

Бистро «Футура» закрылось в Санкт-Петербурге — с 1 марта кафе перешло новым владельцам

После 7 лет работы в пространстве «Ленполиграфмаш» (наб. реки Карповки, 5) команда бистро приняла решение о закрытии. 

27 Февраля 2026

В сети ресторанов Burger King начали те...

В сети ресторанов Burger King начали тестировать голосового ИИ-ассистента, чтобы контролировать вежливость своих сотрудников

Пилот уже запустили в США. К концу 2026 года разработку планируют внедрить во всех американских ресторанах Burger King.

Профильный специалист/руководитель
Генеральный директор сервисов Яндекс Еда и Деливери
Руководитель Центра креативных индустрий г.Самары
Ресторатор, миксолог, бартендер, соучредитель многих ресторанных проектов
Шеф-повар, телеведущий
Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Вверх