Top.Mail.Ru

Музыка в ресторанах снова в центре внимания

29 Марта 2016
Музыка в ресторанах снова в центре внимания

Минкомсвязи предлагает ввести «музыкальное ОСАГО» для рестораторов

Механизм защиты авторских прав проходит очередное усовершенствование. Автором нового законопроекта является Минкомсвязи. По мнению разработчиков, старая схема, в которой главными контролерами были аккредитованные организации, себя дискредитировала и должна быть упразднена.

Сегодня авторский сбор составляет 7–10 тысяч рублей в месяц, который идет в общий авторских котел. А потом средства распределяются среди правообладателей. Но детального учета, какую музыку, сколько раз проиграли, кому больше причитается, не ведется. Главная цель нового закона – здоровая конкуренция и честные правила игры. Законопроект готовится к внесению в правительство. 

Как пишет «Российская газета», легально транслировать любое музыкальное произведение в высоком качестве, а авторам адресно получать свои законные гонорары, можно будет через мобильные приложения. Музыка будет находиться в облачном хранилище, а новое приложение позволит не только управлять ей, но и создавать списки произведений. В Минкомсвязи видят такие системы, как прообраз реестра прав на музыкальное произведение. Надо ли устанавливать эти приложения в обязательном порядке пока неизвестно. 

Новый закон предусматривает страхование ответственности за соблюдение авторского права. Такой механизм, как обещают авторы, будет более прозрачным, подчиняться единому порядку страхования и не принесут дополнительных трат владельцам кафе и ресторанов, а также других публичных мест, где проигрывают музыку, видео ли включают радио. 

Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов также является участником в разработке новых правил защиты авторского права. В общий комплект предложений о введении музыкального ОСАГО войдет его Доклад о системных проблемах предпринимательства в сфере интеллектуальной собственности. 

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх