Top.Mail.Ru

К концу года кофе может подорожать на 20-30%

28 Сентября 2024

Основные поставщики кофе в мире — Бразилия и Вьетнам — столкнулись в 2024 году с серьёзным снижением урожая из-за неблагоприятных погодных условий. Засуха затронула обе страны, а Вьетнам дополнительно пострадал от тайфуна, что привело к сокращению объёмов экспорта кофейных зёрен.

Биржевые цены на необжаренное зерно выросли на 42% за полгода, достигнув $2,7 за 450 грамм. Впервые стоимость сорта Робуста временами превышала цену Арабики, что является необычной ситуацией, так как Арабика стоит вдвое дороже.

В России пока повышение цен для рядовых потребителей не ощутимо, однако к концу года стоимость кофе может вырасти на 20-30%. 

В настоящее время рост цен на зеленый (необжаренный) кофе в России коснулся крупных сетевых кофеен. . Основатель One Price Coffee Сергей Румянцев отметил рост закупочных цен на 30-35%, а основатель сети «Правда кофе» Филипп Лейтис сообщил об удвоении биржевых цен на основные сорта кофе.

В условиях дефицита зеленого кофе на свободном оптовом рынке в России, поставщики и крупные обжарщики вынуждены заключать долгосрочные контракты. Однако даже такие соглашения не всегда обеспечивают стабильность поставок из-за логистических проблем, увеличения сроков и роста расходов на доставку.

Бренд-шефа ресторанов AquaTerra и Benuar, владелец двух краснодарских ресторанов: «The Печь» и «Угли-Угли»
 Сыродел, фермер
Шеф-бартендер и совладелец бара "Сон Менделеева" (Москва), бар-ресторана «Сон» (Санкт-Петербург), шеф-бартендер VASILCHUKI Chaikhona 1
Бренд-шеф иркутского ресторанного холдинга Red Rock
Бренд-шеф AgalarovRest Кирилл Бергер (Mela, Peach, Chin·Chin)
Ресторатор, Эксперт/консультант, Профильный специалист/руководитель
Шеф-повар plant based бар Soil
Совладелец компании LB Group
Вверх