Top.Mail.Ru

Финский ресторан будет готовить еду из остатков продуктов питания

19 Августа 2016
Финский ресторан будет готовить еду из остатков продуктов питания

Новую практику – приготовление еды из остатков продуктов питания - решили ввести в одном из финских ресторанов: организаторы проекта From Waste to Taste таким образом будут поддерживать борьбу с потеплением климата и проблемой отходов.

В столице Финляндии Хельсинки в центре в скором времени произойдет открытие ресторана Loop. Заведение станет первым на территории Финляндии, где еду приготовят из остатков продуктов. В ресторане за кухню будут отвечать профессиональные повара. Проект From Waste to Taste предполагает трудоустройство иммигрантов и длительных безработных, поэтому им место для работы найдется в новом ресторане.

Ресторан Loop уже заключил договоры с крупными магазинами и оптовыми компаниями, которые совершенно бесплатно станут поставлять на кухню продукты питания, срок реализации которых подходит к концу. Оптовики с удовольствием участвуют в таком проекте, так как в противном случае, продукты бы просто попали в отходы, а так они сыграют хорошую службу. Крупные магазины также получают выгоду, так как не платят за доставку пищевых отходов на заводы по производству биологического топлива. В большинстве случаев, продукты, планируемые на выброс, являются пригодными к употреблению. Авторов проекта From Waste to Taste  вдохновляет идея, что их ресторан Loop будет помогать в борьбе с потеплением климата и проблемой пищевых отходов.

К справке, в финских магазинах ежегодно идет на выброс около 12-14 кг продуктов на человека.

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх